8 секретов здоровых волос- Секреты профессионального стилиста

Потеря волос и ухудшение их состояния вызывают у человека негативные ассоциации, например- потеря привлекательности, что приводит к стрессу и депрессии.

Чтобы исправить уже сложившуюся ситуацию, мы стараемся мыть голову «правильным» шампунем, «кормим» наши волосы различными бальзамами и масками, тратим баснословные суммы на салонные процедуры.

Всегда ли дело лишь в правильно подобранном шампуне?- Ответы на волнующие вопросы предоставит вам Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха, совместно с профессиональным парикмахером-стилистом Заминой Кадимовой.

Вернуть волосы к жизни

«Как известно,волосок на нашей голове проходит свой определенный жизненный путь. Сначала он рождается и вступает в фазу активного роста, которая длится 5-7 лет. Затем проходит этап зрелости ( в течение 10-14 дней, по истечению которых благополучно уходит на покой и выпадает.

После этого из того же фолликула вырастает новый юный волосок. Обычно у здоровых людей примерно 80-90% волос находятся в стадии анагена, 1-2% — в стадии катагена, 10-15% — в стадии телогена.

Если вы заметили, что количество выпадающих в течение дня волос увеличилось, знайте: они, перескочив предыдущие стадии развития, сразу оказались в фазе телогена, а это первый признак ухудшения состояния ваших волос»- делится профессионалный спарикмахер-стилист Замина Кадимова.

Выбираем правильный шампунь

«Шампунь — это, в первую очередь, моющее средство, он не сделает волосы мягкими и шелковистыми -Не верьте заявлениям производителей!. Основное предназначение шампуня — смыть с волос грязь и жир, накопившиеся за день.

Старайтесь подбирать шампунь по типу кожи головы.
Желательно также, чтобы он не содержал парабенов и отдушек. Такой шампунь создает мало пены, имеет жидкую прозрачную консистенцию, менее вреден для волос.

Мыть голову нужно минимум два, а то и три раза. Далее массируйте голову пальцами (не ногтями) по всей поверхности в течение 3-5 минут, чтобы улучшить кровообращение и обмен в тканях.

Бальзам или кондиционер обязательны

Бальзам и кондиционер закрывают волосяные чешуйки, делают волосы гладкими, избавляют от статического электричества. Благодаря им волосы потом легко расчесываются и поддаются укладке. Полезные компоненты этих средств встраиваются в структуру волос, обволакивают их пленкой, восстанавливая мелкие повреждения, создают защитный барьер, препятствующий агрессивному воздействию внешней среды. Они же придают волосам тот самый блеск и шелковистость.

Питайте и увлажняйте волосы

Нашим волосам тоже необходимо питание и увлажнение для нормальной жизни. В этом им помогают интенсивные средства для восстановления волос.

Маска

Концентрация полезных веществ в маске вдвое,  чем в бальзаме. Ее нужно делать раз в неделю, чтобы напитать и хорошо увлажнить волосы.

Хорошо подпитывают и улучшают структуру волос восстанавливающие маски, в состав, которых входит необходимый комплекс полезных веществ, среди которых питательные масла, аминокислоты, протеин, кератин.

Осторожно обращайтесь с мокрыми волосами

Вода утяжеляет волосы, они могут сломаться или выпасть с корнем под натиском полотенца или расчески.

Сразу после мытья не расчесывайте и не отжимайте волосы. Слегка промокните их полотенцем и заверните в тюрбан. Полотенце впитает лишнюю жидкость. Далее распустите волосы, пусть они досохнут самостоятельно.

Термозащита!

Стайлеры, утюжки, плойки, фен -высасывают из волоса всю влагу. Поэтому пользоваться терморегулирующим спреем обязательно!

Поэтому каждый раз перед укладкой наносите на волосы термозащитный спрей по всей длине волос.

Выбирайте правильные расчески

Металлические расчески откровенно рвут волосы, поэтому от них лучше избавиться. Пластиковые, деревянные — расчески должны быть с закругленными зубчиками.

Здоровое питание

Жесткие диеты,  вместо сбалансированных обедов, ослабляют наш организм, тем самым , он теряет необходимые запасы витаминов и минералов,  для здоровых и красивых волос.

Рацион для красивых локонов должен включать как можно больше белковой пищи животного происхождения. Немаловажную роль для волос играет и цинк, он участвует в процессе образования белка, из которого на 60% состоит волос.

Для того чтобы восполнить запас цинка, включите в рацион яйца, морепродукты, капусту кольраби, овсянку, авокадо, чернослив. Для того чтобы волосы были здоровыми, организму также необходимы железо и кальций — бобовые, рыба, птица, печень, пшеница, гречка, орехи»- рассказала Замина Кадимова

Выводы:

Выпадение или резкое ухудшение состояния волос свидетельствует о наличии каких-либо заболеваний (проблемы с ЖКТ, щитовидной железой, гормональные сбои или болезни половых органов, стрессы, диабет).

Дело в том, что волосы получают питание в последнюю очередь, так что проблемы с ними — явный повод обратиться к специалисту-трихологу.
Врач назначит вам необходимые анализы и исследования, по их результатам направит к специалистам узкого профиля.

После того, как вы разберетесь со своим здоровьем, можно будет приступить к основательному лечению волос.

Читайте также: Фейсбилдинг или как сделать лицо худее и выразительнее с помощью упражнений- Исследование

Д.А

www.novayaepoxa.com

1201
virtonnews.com