60-летний силач: как пенсионер из Бишкека установил мировой рекорд

Александр Петров – атлет, который установил мировой рекорд.

Он поднял гирю весом 16 килограмм 2500 раз. Такую задачу бишкекский пенсионер поставил себе сам. Да-да, пенсионер! Ему 61 год. Он, вообще, любит брать самого себя «на слабо» и бить свои личные рекорды. Ну и мировые, как оказалось, тоже.

А вам слабо?
В прошлом году Александр поднял эту же гирю 2018 раз. Но тогда его рекорда почти никто не видел – спортсмен выступал в маленьком зале государственной академии физической культуры и спорта.

Именно поэтому в этот раз тренер силача, президент Федерации гиревого спорта Бишкека Шамиль Яргаев, решил устроить марафон в торговом центре. И не прогадал. Когда спортсмен вышел на помост, вокруг сцены собралась целая толпа зрителей. Почти никто из них не верил, что Александр справится с задачей. Однако никто не расходился. Все с замиранием сердца два с половиной часа ждали окончания марафона. Шамиль внес еще одну изюминку в выступление гиревика – стал приглашать зрителей на помост попробовать свои силы. В итоге вызвались 10 уверенных в себе молодых парней. Самым отважным и выносливым оказался Камиль Сражидинов, ему 25 лет. Он поднял гирю 203 раза. Это, конечно, тоже немало. Но под конец у парня тряслись не только руки, но и ноги. А 61-летний Петров к этому моменту поднял снаряд уже 800 раз.

Как все начиналось?
На самом деле, с гирями Александр познакомился случайно. Но спортом увлекался с детства. Чем он только не занимался: футболом, волейболом, лыжами! К окончанию школы он был довольно хорошо развит физически. А когда пошел в армию, там «деды» учили новобранцев работать с гирями и мнили себя экспертами в этом деле. Вспоминая те «уроки», силач признает: на самом деле, ничего армейские «деды» в гиревом спорте не понимали! Сейчас Александр им очень благодарен за тот опыт, ведь если бы не он, то и свое любимое дело спортсмен, может, никогда бы и не нашел.

«Мы его не видели толком. Мы в частном доме жили. Так он или хозяйством занимался, или гирями. А в свободное время умудрялся соседских мальчишек тренировать. Я даже хотела выбросить эти гири! Но недавно смирилась: пусть занимается, если ему так хочется. Все равно возраст возьмет свое, и он успокоится», – со смехом признается Ирина Петрова.

Женщина рассказала, что в 90-х, когда они уехали из страны, муж перестал так фанатично заниматься спортом. А когда через 10 лет вернулись в Бишкек, Александр с удивлением узнал, что в столице открылась Федерация гиревого спорта, и «взялся за старое».

Железная воля
За все время выступления – а это 2,5 часа – Александр Петров ни разу не поставил снаряд на пол. Когда уставал, просто поднимал гирю над головой и пил воду, или натирал другую руку белым порошком – магнезией.

Примерно в середине марафона было видно, как Александр устал: его движения стали медленнее, появилась одышка. «Где-то после тысячи толчков у меня начала болеть печень. Не могу понять, почему. Приходилось поднимать гирю над головой и немного отдыхать. Но через полчаса боль стихла и будто открылось второе дыхание», – рассказал Петров после выступления.

И правда, вторую часть марафона Александр провел очень быстро. Последние 30 поднятий уже отсчитывали зрители: «30! 29! 28!..». А когда Петров закончил, разразились бурные аплодисменты и радостные возгласы: «Молодец!». Многие молодые люди признались, что теперь и у них появился стимул заняться спортом.

«Он выглядит максимум лет на 50. А тело так вообще – очень подтянутое и спортивное», – поделился своими впечатлениями 30-летний Азат.

60-летний атлет: как пенсионер из Бишкека установил мировой рекорд

После выступления мы заметили, что ладони у спортсмена стерты до крови, а он лишь с улыбкой сказал: «В тот момент вообще о руках не думал, ведь раз поставил цель, значит, надо ее достичь. Я получил огромное удовольствие и чувство удовлетворения. А ладони… Они скоро заживут».

Своим выступлением спортсмен хотел показать молодежи: нужно заниматься спортом!

«Хочу, чтобы наша Федерация развивалась, чтобы как можно больше молодых парней приходили в секцию по гиревому спорту и загорались этим. Ведь это же здорово! Я, например, уже не молод, но возраст никак не сказывается на моем самочувствии. Физически, да и в душе я ощущаю себя, ну, максимум, лет на 30. И все благодаря спорту», – заявил атлет.

Александр признался: будет тягать гирю, пока есть силы, а их сейчас хоть отбавляй. Уже в октябре он готовится установить новый рекорд в городе Ош. На горе Сулайман-Тоо спортсмен поднимет гирю 3019 раз. Именно столько лет исполнится Ошу. А зная, насколько Александр волевой, можно не сомневаться: своей цели он достигнет.

www.novayaepoxa.com

998
virtonnews.com