Олжас Беркинбаев: «Журналисты Казахстана намерены расширять сотрудничество с Азербайджаном»

С целью расширения сотрудничества между Казахстаном и другими тюркоязычными государствами в области медиа, а также поддержки развития журналистики, необходимо осуществлять стипендиальные программы.

Об этом сказал известный казахстанский журналист, директор агентства «Сарыарка Агпарат» Олжас Беркинбаев. Он отметил важность осуществления стипендиальных программ в области образования с целью расширения информационного обмена между тюркоязычными государствами и поддержки развития журналистики, сообщает Новая Эпоха со ссылкой на АзерТадж.

Отметив, что в настоящее время журналисты из тюркоязычных стран объединяются в различных платформах и последняя встреча состоялась в Баку, О.Беркинбаев посчитал необходимым осуществление фундаментальных проектов в этой сфере.

Было подчеркнуто, что в этой сфере следует изучать опыт США, потому что эта страна ежегодно предлагает десятки стипендиальных программ в области журналистики.

Создание подобных стипендиальных программ в области журналистики среди тюркоязычных государств окажет содействие в повышении уровня образования и опыта, а также в более глубоком изучении реалий друг о друге.

Отметим, что история казахстано-азербайджанских связей в области медиа насчитывает уже более 100 лет. В начале прошлого века сотрудники газеты «Казахстан», столкнувшийся с угрозой приостановки печати из-за материальных трудностей, приехали в Баку и встретились с известным благотворителем Гаджи Зейналабдином Тагиевым. Меценат, всегда придающий значимость науке, образованию, просвещению народа, берет на себя все расходы за годовое издание газеты. Сегодня в Казахстане с уважением чтят его память.

www.novayaepoxa.com

1387
virtonnews.com