10 древнейших языков

Эволюция языка происходит постоянно. Из поколения в поколение меняются мельчайшие детали, привносятся новые слова, и у обычного человека просто не получится понять, когда и как первоначальное наречие трансформировалось в совершенно самобытный язык.

Поэтому нельзя точно сказать, что один язык старше другого: по сути, их возраст сравним с возрастом человечества. Тем не менее вот эта десятка древнейших языков практически не изменилась — и на них до сих пор говорят миллионы людей.

Финский

Считается, что современные прибалтийско-финские языки произошли от праприбалтийско-финского языка, от которого в 1500—1000 до н. э. отделился прасаамский язык. Представьте себе, финны используют наречие, существовавшее еще за тысячу лет до появления Иисуса Христа.

Финский язык считается одним из самых емких и трудных иностранных языков. Это обусловливается богатством этого северного языка. Финский язык имеет большой количество падежей, что делает этот язык очень ярким. Также очень сложно привыкать и к произношению. Особенно трудно даются в произношении длинные финские слова. Ударение в финском языке всегда падает на первый слог. Надо уяснить это правило языка обязательно. Предложения финны строят в основном по правилу, подлежащее, затем дополнение, и в завершении сказуемое.

Баскский

Баскский язык — это настоящая загадка для лингвистов. Eдинственный западноевропейский язык, не принадлежащий к индо-европейской семье (еще финнно-угорские финнский и венгерский), имеет родственные связи с группой диалектов небольших обособленных народов, проживающих в долинах Кавказских гор.  Ученые предпочитают включать его в группу палеоиспанских языков.

Хотя внешне баски очень похожи на своих французских и испанских соседей, у них наблюдается самая низкая распространенность гена третьей группы крови (изначально он вообще отсутствовал) и самая высокая концентрация (55%) гена первой группы крови [самой древней] в Европе.

Македонский

Македонский относится к славянской языковой группе. Помимо него, сюда также входят русский, польский, чешский и хорватский. Хотя многие носители искренне считают македонский лишь одним из диалектов болгарского, на деле это самостоятельный и очень древний язык.

Как и болгарский язык, относится к восточной подгруппе южнославянских языков. Является государственным языком Республики Македонии.

Литовский

Лексика и фонетика литовского очень похожа одновременно на санскрит, русский и латинский. Сам язык такой древний, что даже использовался для реконструкции праиндоевропейского языка.

Первые письменные памятники литовского языка появились довольно поздно, в XVI веке, однако даже современный литовский носит довольно архаичный характер (особенно в сфере именного склонения). Фонетически и морфологически консервативный литовский значительно ближе к прабалтийскому языку, чем инновативный латышский.

Грузинский

Весь кавказский регион для лингвистов представляет настоящий рай. Основные языки трех стран Южного Кавказа, (Армении, Азербайджана и Грузии), происходят из трех совершенно разных языковых семей: соответственно индоевропейских, тюркских и картвельских.

Грузинский является крупнейшим представителем картвельской группы — предполагается, что его алфавит был адаптирован с арамейского еще в третьем веке нашей эры.

Тамильский

Официальный язык Шри-Ланки и Сингапура, носителями которого признаны около 78 миллионов человек. Это один из немногих языков, сумевших сохранить свою структуру неизменной на протяжении целых 2000 лет, и потому он считается классическим.

Тамильский язык распро­стра­нён на юго-восто­ке Индии, в южной части штата Мадрас, на юго-восто­ке штата Майсур, а также на севере Цейлона, на острове Маврикия и в Малайе. Относится к дравидским языкам.

Ирландский

На ирландском сегодня говорит не так много людей, но сам язык имеет древнюю и славную историю. Первые свидетельства о практике ирландского языка появились еще в 6 веке нашей эры, и с тех пор ирландский не слишком изменился.

По официальным данным ирландского правительства (2004), в Ирландской Республике насчитывается 1 570 894 человека, владеющих ирландским языком.

Фарси

Фарси является прямым потомком древнеперсидского — языка великой Персидской империи. Современный же вариант сформировался около 800 года уже нашей эры и мало изменился с течением времени.

Общее число говорящих на фарси довольно велико: 50 миллионов в Иране (порядка 80 % всего населения), 7 миллионов говорящих на дари в Афганистане (25 % населения) и ещё около 2 миллионов говорящих на дари в Пакистане. Для записи фарси используется персидский алфавит на основе арабского письма, дополненного несколькими знаками для звуков, отсутствующих в арабском языке. В словаре большое количество арабских заимствований. Арабский язык пришёл в Иран в 7 веке в результате арабского завоевания.

Иврит

Современная версия языка отличается от библейской. Тем не менее носитель вполне может понять, что написано в оригинальном тексте Ветхого Завета. Сегодня иврит остается официальным языком Израиля.

На иврите сегодня в мире разговаривают порядка 9 миллионов человек, живущих в Израиле и многочисленных еврейских общинах по всему миру. Первые письменные примеры иврита датируются 10 веком до нашей эры. А выделился окончательно этот язык приблизительно в 3000 до нашей эры, когда израильские племена объединились в однородную группу.

Исландский

Многие германские языки прошли этап упрощения — с чем, конечно, ни за что не согласится ни один русский школьник. Однако, исландский остался именно таким, каким он был изначально и даже датский период страны (14-20 вв) практически не оказал на него влияния. Сегодня носитель исландского может с равным успехом читать новостную колонку и манускрипт с древними сагами.

Подавляющее большинство носителей языка живёт в Исландии, где на нём говорит ок. 290 тыс. (2007, оценка). В Дании проживают 8165 человек, из которых примерно 3000 — студенты. По-исландски говорят также 5655 человек в США и 2385 в Канаде(в основном в Гимли, Манитоба). В общинах эмигрантов за пределами Исландии число исландскоговорящих уменьшается. Общая численность говорящих около 306 тыс. человек. Является официальным языком Республики Исландия.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1256