Женский мозг работает не так как мужской

Женщины более тревожны, впечатлительны, чаще, чем мужчины, страдают расстройствами пищевого поведения, депрессией и бессонницей.

Это действительно так и многие исследования подтверждают эту статистику.

Как передает Novayaepoxa.com ученые из США , похоже, нашли этим фактам научное объяснение.

Команда исследователей из Клиники Амена (Amen Clinics), работавшая под руководством психиатра Дэниела Амена (Daniel G. Amen), утверждает, что причина это в том, что женский мозг гораздо активнее мужского. Чтобы прийти к такому выводу, ученые провели масштабное исследование, в рамках которого проанализировали более 46 000 томографических исследований головного мозга. В эксперименте функциональную МРТ проходили как мужчины, так и женщины.

Оказалось, что уровень активности нейронов, а также интенсивность кровотока во многих областях головного мозга у женщин были выше, чем у мужчин. Особенно это касалось участков головного мозга, ответственных за эмоции, настроение и самоконтроль.

Все это указывает на то, что мозг мужчин и женщин действительно работает по-разному, а потому вероятность возникновения нейродегенеративных заболеваний и психических расстройств у представителей разных полов различается. Полученные данные также объясняют, почему женщины более тревожны и эмоциональны, чем представители сильного пола. Кроме того, женщины более склонны к эмпатии и состраданию, а самоконтроль у них развит лучше, чем у мужчин.

Впрочем, важно помнить, что поведение и характер могут меняться с течением времени, а также зависеть от культурных особенностей, уровня образования и социального статуса. Так что пол в этом случае – лишь один из множества влияющих факторов.

www.novayaepoxa.com

1621
virtonnews.com