Земля раньше была ярко-розовой

Ученые обнаружили следы самого старого пигмента на нашей планете. Он был найден в горных породах черного морского сланца под Сахарой и был сформирован в то время, когда пустыня являлась громадным океаном. По словам экспертов, им более одного миллиарда лет. Пигмент обладает ядовито-розовым цветом.

Как отметила автор исследования, доктор Гунели, работающая в австралийском Исследовательском центре наук про Землю, находка является самой старой «краской», которая существовала на Земле.

По ее словам, пигмент представляет собой молекулярную окаменелость хлорофилла, который производили фотосинтезирующие организмы, обитавшие в древнем океане.

«Эти микроорганизмы уже очень давно исчезли», — подчеркнула она.

Речь идет о т.н. крошечных цианобактериях, которые миллиард лет назад доминировали в мировом океане и содержали в себе огромное количество хлорофилла. Именно они придавали Земле красивый ярко-розовый цвет.

Благодаря им, наша планета, если бы в то время можно было бы посмотреть на нее из космоса была бы не голубой, как сейчас, а малиновой.

Кроме того, данный пигмент представляет собой наистарейший цвет, который известен ученым и когда-либо встречался в истории геологии, поскольку он почти на полмиллиарда лет старше известных науке пигментов.

www.novayaepoxa.com

1279
virtonnews.com