Зеленский: "Мы намерены создавать украинские технологии и продавать их в мире"

Глава государства рассказал японцам о планах по развитию в Украине IT-сектора

Президент Владимир Зеленский продолжает встречи в Японии. На этот раз обсудил сотрудничество двух стран в высоких технологиях с руководством Японской ассоциации новой экономики (JANE). Глава государства заявил о серьезных планах по развитию IT-сектора в Украине, сообщает Офис президента.

Он рассказал японцам, что IT-сектор в Украине является одним из наиболее динамичных и приоткрыл планы по его развитию. Речь идет о совершенствовании правового поля Украины и системы налогообложения в области IT и развитие национальной инновационной системы.

«Планируем развитие инновационной инфраструктуры путем открытия бизнес-инкубаторов, акселераторов и инновационных платформ, открытие знаковых R & D-центров мировых корпораций, создание инновационных или стартап-платформ в учреждениях высшего образования», – рассказал Зеленский.

В то же время японские бизнесмены заинтересовались проектом «Государство в смартфоне», который сейчас внедряют в Украине. Глава государства подчеркнул, что эта тема у него на личном контроле. Он добавил, что Украина стремится создавать свой IT-продукт.

«В западном мире наших ИТ-специалистов воспринимают как дешевую рабочую силу. Для нас важно это изменить. Мы хотим создавать IT-продукт и продавать его в мире», – сказал он.

В свою очередь японская сторона рассказала Зеленскому о примерах успешных инновационных проектов применения в Японии искусственного интеллекта, что уже доказали эффективность в различных сферах жизни. Речь идет о туризме, развлечении и кибербезопасности.

www.novayaepoxa.com

551
virtonnews.com