Зариф: США сражаются на одной стороне с «Аль-Каидой» и ИГ

США в Йемене и Сирии сражаются на одной стороне с «Аль-Каидой» и террористической группировкой «Исламское государство».

Об этом написал министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф на своей странице в Twitter.

«Не прошло и двух десятилетий с момента теракта 11 сентября, США воюют на той же стороне, что и «Аль-Каида» и ИГ в Йемене и Сирии. Пришло время положить конец обману и прикрытиям», — написал Зариф.

«США помогали Саддаму Хусейну в использовании химического оружия против Ирана в 1980-е годы, потом, используя фальшивые обвинения о химоружии, они прибегли к военной силе — сначала в 2003, теперь в Сирии», — добавил министр.

Также министр отметил, что Иран осуждает использование оружия массового уничтожения кем-либо против кого-либо.

Ранее, официальный представитель МИД ИРИ Бахрам Касеми заявил, что Иран решительно осудил ракетное нападение США на аэродром в Сирии.

Касеми подчеркнул, что Исламская Республика Иран является самой крупной жертвой химического оружия в современной истории, и строго осуждает любое применение химического оружия, независимо от преступников и жертв.

«Тегеран рассматривает это оправдание односторонних действий как опасное, разрушительное и нарушающее фундаментальные принципы международного права», — сказал Касеми.

«Иран считает, что такая мера под предлогом предполагаемого применения химического оружия в Хан-Шайхуне, где время инцидента, виновные и заинтересованные являются сомнительными, осложнит ситуацию не только в Сирии, но и во всём регионе», — добавил пресс-секретарь.

Напомним, что в четверг Вооруженные силы США по приказу президента Дональда Трампа запустили более 50 крылатых ракет Томагавк по военному аэродрому в сирийской провинции Хомс. Руководство США назвало удар ответом на предполагаемое применение 4 апреля химического оружия в сирийской провинции Идлиб. По данным Пентагона, именно с этого аэродрома была начата предполагаемая химатака.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

875