Зариф: «США следует больше беспокоиться о сохранении своего режима, чем режима в Иране»

Должностные лица США должны больше беспокоиться о сохранении своего режима, чем об изменении режима в Иране, за который проголосовало 75 % людей.

Об этом написал в своём блоге в Твиттере министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф.

Зарив написал, что прежде чем американские чиновники прибегнут к своей незаконной и воображаемой политике смене правительств посредством вмешательства во внутренние дела, им стоило бы изучить историю и сделать для себя выводы.

«Позор Америки связанный с попыткой государственного переворота в Иране в 1953 году и опыт победы Исламской революции Ирана в 1979 году доказали, что иранский народ даст могущественный отпор всяческим попыткам иностранного вмешательства с целью повлиять на его право на самоопределение», — говорится в посте.

«После нескольких десятков лет реализации со стороны США проваленной политики вмешательства с целью сменить исламский строй и политики санкций против Ирана, Вашингтон в конечном итоге был вынужден извиниться за вмешательство переворот в 1953 году в Тегеране и понял, что единственным путем являются переговоры»- добавил он.

«Вместо того, чтобы мечтать о смене строя в Иране, «за» который проголосовало 75 % населения, американцам следовало бы задуматься о защите своего режима», — подчеркнул Мохаммад Джавад Зариф.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1069