Зариф: Поставщики химического оружия Саддаму теперь обвиняют Сирию в его применении

Поставщики химического оружия иракскому свергнутому диктатору Саддаму Хусейну во время навязанной им войны против Ирана теперь обвиняют Сирию в применении химоружия.

Как сообщает Novayaepoxa.Com со ссылкой на ИРНА, об этом заявил министр иностранных дел ИРИ Мохаммад Джавад Зариф в пятницу в конце пресс-конференции со своими российским и сирийским коллегами Сергеем Лавровым и Валидом аль-Муаллемом в ответ на заявления Запада о предполагаемом применении химического оружия сирийским правительством

Отметив, что министры иностранных дел трех стран подчеркнули необходимость проведения независимых и беспристрастных расследований по химической атаке в Хан-Шейхуне без каких-либо предубеждений, Зариф сказал, что мировое сообщество считает, что односторонние шаги неприемлемыми, поскольку оно пострадало от этого и осуждает такие меры.

«Они поставили Саддаму оружия, и теперь мы, в качестве жертва химического оружия в последние десятилетия, объявляем, что следует расследовать инцидент в Хан-Шейхуне, но, к сожалению, США напали на страну в одностороннем порядке», — сказал он.

«Нападение США в прошлую пятницу на авиабазу Сирии показывает, что они стремились воспользоваться горьким событием в Хан-Шейхуна», сказал Зариф.

«Мы настоятельно призываем провести расследование химического взрыва в Хан-Шейхуне, а также аэродром Эль-Шайрат, потому что никаких доказательств этого не будет найдено за пределами объектов. Мы приветствуем согласие Сирии допустить инспекторам изучать этот вопрос», — сказал Зариф.

«Иран, как страна, чьи граждане в большом количестве стали жертвами химического оружия, предоставленного Западом Саддаму, хочет, чтобы вопрос о Хан-Шейхуне был уточнен в ближайшее время», сказал он.

Подчеркивая необходимость политического урегулирования сирийского кризиса как общей позиции Ирана, России и Сирии, иранский министр заявил, что терроризм пройдется не только на Сирии, но и на Санкт-Петербурге, Германии и других странах.

Зариф прибыл в Москву в пятницу утром для участия в трехсторонних переговорах со своими коллегами из России и Сирии для изучения последних событий в Сирии.

Визит состоялся по приглашению министра иностранных дел России Сергея Лаврова.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

854