Зариф: «Мы посмотрим, готовы ли США следовать тексту СВПД»

Глава дипведомства Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил, что США нарушили СВПД не только по сути, но и по духу.

Он сделал эти замечания в ответ на заявления Трампа, что действия властей Ирана идут вразрез с духом СВПД, сообщает ИРНА.

«Мы посмотрим, подготовлены ли США к тому, чтобы буквально следовать тексту СВПД, не говоря о его духе. До сих пор они бросали вызов обоим. Должен ли я использовать мой маркер снова?», написал глава МИД Ирана в своём блоге в Twitter в пятницу.

Москва надеется, что Вашингтон по результатам инициированного им анализа убедится в жизнеспособности и полезности Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) — соглашения по иранской ядерной программе, заявил ТАСС заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков.

«Обратили внимание на информацию из Вашингтона о том, что там начинается процесс дополнительного анализа содержания договоренностей с Ираном по его ядерной программе», заявил Рябков.

«Хотели бы надеяться, что итогом этого анализа станет подтверждение жизнеспособности этой договоренности и ее полезности с точки зрения укрепления международного мира и региональной стабильности», — добавил он.

При этом Рябков подчеркнул, что Москва «последовательно работала и работает в пользу укрепления режима СВПД».

«Вызывает серьезные возражения стремление Вашингтона объединить в одной повестке дня не только вопросы выполнения СВПД, но и целый ряд претензий к Тегерану, не относящихся к ядерным делам», — сказал Рябков.

«Это непродуктивный путь, и мы будем против этого возражать», — добавил замглавы российского дипведомства.

Ранее в пятницу президент США Дональд Трамп заявил, что действия властей Ирана идут вразрез с духом соглашения по ядерной программе Тегерана — СВПД. Он вновь назвал СВПД «ужасным соглашением», которое «не следовало бы подписывать», пишет ИРНА со ссылкой на ТАСС.

Кроме того, госсекретарь США Рекс Тиллерсон 19 апреля обвинил власти Ирана в спонсировании терроризма и подверг резкой критике соглашение по ядерной программе Ирана. По мнению Тиллерсона, СВПД «не смог достичь своей цели, он лишь отсрочил превращение Ирана в ядерное государство».

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

944