Замминистра обороны РФ: «Хватит говорить, пора объединять усилия в Сирии»

Новой администрации США уже больше месяца и Россия начинает терять терпение, ожидая выполнения обещания президента Дональда Трампа о совместной борьбе с группировкой «Исламское государство».

Как сообщает Novayaepoxa.Com со ссылкой на «Finanz.ru», об этом сказал заместитель министра обороны РФ Александр Фомин.

«Хватит уже говорить об этом», — сказал Фомин о перспективах сотрудничества с США в Сирии. Российские и американские военные, дислоцированные на авиабазах на Ближнем Востоке, обмениваются информацией, и можно расширить это сотрудничество, в том числе до совместных миссий, но «пока таких конкретных шагов не было», сказал Фомин во вторник в интервью в Бишкеке.

Комментарий Фомина стал свидетельством некоторого разочаровании российских властей в администрации Трампа, когда первоначальная эйфория уступила место большей настороженности. Трамп неоднократно хвалил президента России Владимира Путина во время своей избирательной кампании и говорил, что хочет с ним сотрудничать в борьбе с терроризмом. В то же время в США развивается скандал вокруг предполагаемого вмешательства Кремля в выборы, который уже стоил должности советнику Трампа по национальной безопасности Майклу Флинну.

После «конструктивных» переговоров на уровне военных начальников, Россия надеется, что «в ближайшее время» пройдет встреча между министром обороны Сергеем Шойгу и его американским коллегой Джеймсом Маттисом, сказал Фомин. «Мы готовы к любому формату» встречи, сказал он.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

827