Захарова: «США сначала делают, а потом думают»

На прошедшем 19 апреля в Москве брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала недавно совершенный ракетный удар США по Афганистану и возможную ядерную войну КНДР и США.

Об этом сообщает Novayaepoxa.Com со ссылкой на сайт МИД РФ.

«Мы неоднократно говорили, что действия США в отношении Афганистана носят абсолютно несистемный характер и не приносят долгожданной стабилизации ситуации, а только лишь ее подрывают», — сказала Мария Захарова.

По мнению официального представителя дипломатического ведомства, фактов, доказывающих ее слова, становится все больше. Пусть США и планировали нанести удар только по позициям ИГИЛ (запрещенная в России террористическая группировка), в итоге он дестабилизирует ситуацию во всем Афганистане.

Отвечая на вопросы журналистов касательно возможной ядерной войны КНДР и США, Захарова назвала их совместные заявления «словесной перепалкой массового поражения».

«Проблема не новая, она имеет свое решение в соответствующем переговорном русле, — отметила спикер. — Имеет правовую базу, имеет долгую историю и опыт».

Напомнив, что не первая американская администрация занимается этим вопросом, Мария Захарвова подчеркнула, что США действуют по-принципу: «Сначала делать, а потом думать».

«Так было с Украиной, Сирией и другими странами», — напомнила она.

Спикер ведомства выразила надежду на то, что по данному сюжету все двигалось по другому сценарию.

«Сначала нужно тщательно изучить вопрос, а уж затем предпринимать какие-либо действия. В противном случае ситуации разворачиваются плачевно», — заявила она.

По словам Захаровой, накоплен огромный опыт, с американской стороны часто что-то не срабатывало. Она надеется, что американская сторона все-таки выберет нехарактерный для себя сценарий.

Напомним, что 13 апреля Штаты применили сверхмощную фугасную бомбу GBU-43, названную американскими военными «матерью всех бомб». Президент США Дональд Трамп тогда одобрил бомбежку и сказал, что лично отдал приказ об ударе.

Бомба упала на военные укрепления на территории уезда Ачин в провинции Нангархар. По данным американских военных, таким образом удалось уничтожить более 80 боевиков, хотя террористы столь высокие потери не подтвердили.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

883