Эршад Салихи обратился к туркманам Киркука: «Вооружайтесь и защищайте свои дома!»

Лидер Иракского туркманского фронта Эршад Салихи призвал соотечественников, проживающих в провинции Киркук, собственными силами защитить свою безопасность.

«Находитесь на связи друг с другом. Идут бои в районе Туз-Хурмата и вокруг Киркука. Не превращайтесь в мишени. По возможности вооружайтесь, патрулируйте улицы», — сказал Салихи в видеообращении к туркманам.

«Мы переживаем тревожные дни. Надеюсь на скорую стабилизацию ситуации», — добавил Салихи, передает Анадолу.

Лидер Иракского туркманского фронта, не исключил также вероятности атак террористов ДЕАШ и РКК на районы с компактным проживанием этнических туркман.

Из Ирака поступают сообщения о боях между иракским ополчением «Хашди-Шаби» и курдскими силами (пешмерге) в района поселке Тазехурмату в Киркуке и Туз-Хурмату в Салахаддине.

После вторжения США в Ирак в 2003 году курдские силы де-факто захватили Киркук. Вслед за этим началась волна переселения курдов в провинцию. В соответствии со статьей 140 Конституции Ирака, текст которой был составлен в 2005 году, предполагались: возвращение в Киркук вынужденных переселенцев, перепись населения и референдум для определения статуса провинции.

Однако, по разным причинам и в силу различных споров, пока требования этой статьи Конституции не реализованы.

Багдад считает провинцию Киркук подконтрольной центральному правительству, а партия «Курдский патриотический», которая имеет особое влияние в Киркуке, выступает за включения провинции в состав КРАИ. В свою очередь туркманы выступают против, требуя присвоить Киркуку особый статус. Население Киркука в основном составляют туркманы, курды и арабы.

www.novayaepoxa.com

4207
virtonnews.com