Эрдоган предупредил Барзани: «Это очень серьезная ошибка»

Анкара сообщит о плане действий в связи референдумом о независимости курдской автономии в Ираке 22 сентября.

Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в интервью телеканалу AHaber.

Турецкий лидер назвал решение главы КРАИ Масуда Барзани устроить референдум о независимости автономии серьезной ошибкой.

«Ему (Барзани – ред. Novayaepoxa.Com) известна наша чувствительность по вопросу сохранения территориальной целостности Ирака, с которым мы имеем 350-километровую границу. Мы объявим о плане действий в связи с этим после заседания Совета национальной безопасности и кабинета министров 22 сентября», — заявил Эрдоган.

«Иран и Турция поддерживают позицию иракских властей, выступивших против референдума. Там живут туркмены, арабы. Если вы не будете обращать на них внимания и угрожать территориальной целостности Ирака, то не все это поддержат», — добавил Эрдоган.

Ранее Барзани заявил, что региональная администрация Ирака (КРАИ) не станет переносить референдум по вопросу о независимости региона.

«Раньше было дано много обещаний, но ни одно из них не выполнено. Поэтому мы не станем переносить референдум»,- сказал Барзани.

Комментируя предложение западных стран перенести референдум по вопросу независимости КРАИ, он отметил, что ему пока не поступала приемлемая альтернатива.

«Референдум для нас — это инструмент для достижения независимости, но не цель. То есть наша цель — это независимость»,- добавил он.

Также Барзани считает, что основой причиной кризиса является то, что Ирак не хочет осуществлять партнерство с Эрбилем.

«Не обижайтесь, но и мы не собираемся вам прислуживать. Да конечно, это очень рискованный процесс, но если не совершить необходимых шагов, то могут произойти еще более негативные события. Тут главное, чтобы курдский народ проявил силу воли. Если есть сильная воля, то будет и успех»,- заявил он.

www.novayaepoxa.com

4166