Эрдоган осуществил исторический визит в Грецию

Самолет президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана приземлился в международном аэропорту Афин. Таким образом Эрдоган стал первым за 65 лет президентом Турции, который посетил Грецию.

Сообщается, что турецкий лидер прибыл вместе со своей супругой. Его поприветствовал министр иностранных дел Греции Никой Котзиас.

Президент Турции в ходе переговоров с греческим коллегой Прокописом Павлопуло отметил, что в свое время Турция могла блокировать членство Греции в НАТО. Для этого было достаточно противодействия одной страны. Однако Анкара подошла к этому вопросу с другой точки зрения, считая Грецию своим соседом. «Позиция Турции в отношении Греции осталась неизменной», — подчеркнул турецкий лидер.

«Как глава Турецкого государства выступаю за углубление и развитие связей с Грецией. Надеюсь, что мой нынешний визит знаменует собой завершение сложного периода в двусторонних отношениях, который длился 65 лет, и откроет в них новую страницу», — добавил турецкий лидер, пишет Анадолу.

При этом президент привлек внимание к положению турецкой общины Греции, населяющей в основном район Западная Фракия. «Тот факт, что мусульмане Западной Фракии все еще не могут избрать главного муфтия, говорит о том, что Лозаннский мирный договор на деле игнорируется», — подчеркнул Эрдоган, заметив, что определенные силы все еще не могут признать условия Лозаннского мирного договора.

Президент Турции пояснил, что ВВП на душу населения в Греции составляет около 18 тысяч долларов. ВВП на душу населения в Западной Фракии в среднем составляет 2,2 тысячи долларов. «Государство ограничивает помощь представителям турецкой общины Греции. Налицо дискриминация. В Турции подобного отношения к представителям греческой общины нет. В Западной Фракии не разрешают даже произносить слово «турок»», — констатировал Эрдоган.

По вопросу конфликтов в регионе, Эрдоган подчеркнул, что цель Турции — справедливое и долгосрочное урегулирование разногласий на Кипре и в Эгейском регионе. «С момента подписания Лозаннского мирного договора прошло 94 года, и с того времени многое изменилось. Верю, что многие вопросы можно решить путем диалога», сказал турецкий лидер.

Отметим, что накануне прибытия Эрдогана представитель греческого правительства Димитрис Цанакопулос сказал, что визит Эрдогана – «исключительно значимый и важный» и что Афины с нетерпением ждут «только конструктивных дискуссий». Цанакопулос также сказал, что греческое правительство «обеспокоено» возобновлением территориального спора после слов Эрдогана о том, что в договор об определении границы между Турцией и Грецией в районе Эгейского моря нужно внести «улучшения».

В Анкаре официальный представитель Эрдогана Ибрагим Калин заявил журналистам, что Турция надеется на то, что визит в Грецию будет способствовать «развитию и углублению» связей. Он отметил, что обе страны «взяли на себя большую ответственность в решении проблемы» миграции.

www.novayaepoxa.com

1453
virtonnews.com