Эрдоган: «Не Турция нуждается в Европе, а Европа в Турции»

Страны, которые еще вчера выступали с предвзятым отношением к боснийцам, считая их недостойными понятий — права человека и демократия, сегодня придерживаются аналогичной позиции в отношении сирийцев, палестинцев и ливийцев.

Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на мероприятии, приуроченном к 14-ой годовщине кончины первого президента Боснии и Герцеговины Алии Изетбеговича, передает Анадолу.

По словам турецкого лидера, список государств, сталкивающихся с давлением, меняется, «однако состав трибун, молча лицезрящих трагедию целых народов, остается неизменным».

Эрдоган подчеркнул, что кризис европейских ценностей проявил себя еще в Боснии, а Сирия стала последним звеном данного процесса.

«Тела детей беженцев у берегов европейских стран – показатель деградации Запада. К сожалению, в последние 7 лет европейские ценности были дискредитированы политикой самих же европейских государств», — констатировал президент Турции.

Эрдоган указал, что Анкара ожидает от лидеров европейских государства отказа от нападок в адрес Турции.

«Европейские лидеры должны придерживаться более рационального подхода. Поощрение ксенофобии не принесет никому пользы. Попытки прихода к власти на волне исламофобии обречены на провал. Европа без Турции ввергнет себя в атмосферу противостояния», — пояснил глава государства.

«Не Турция нуждается в Европе, а Европа в Турции. В Европе могут пока не признавать, однако факт состоит в том, что лекарство от усугубляющихся хронических проблем находится в Турции. Путь к устранению проблем – в полноправном членстве Турции в Европейском Союзе», — сказал Эрдоган.

«Те, кто полагает, что смогут оказать давление на Турцию путем угроз, глубоко ошибается. Они забывают о собственной истории, и очень скоро осознают, сколь глубоко заблуждаются. Турция не собирается отступать и поддаваться на провокации. Анкара сохранит достоинство, и будет придерживаться стратегических целей», — добавил президент.

www.novayaepoxa.com

2175
virtonnews.com