Эрдоган: Нахождение Асада у власти в Сирии – преступление

Анкара и Москва достигли соглашения по закупкам зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) С-400, наметив рабочий план.

Как сообщает Novayaepoxa.Com со ссылкой на Анадолу, об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в интервью агентству Reuters.

По словам главы государства, если российская сторона в дальнейшем не выразит негативной реакции по данному вопросу, то Турция готова приобрести комплексы С-400.

Эрдоган заметил, что ЗРК С-300 стоят на вооружении у Греции. При этом ни руководство НАТО, ни отдельные государства – члены Альянса до сих пор не выражали недовольства в адрес Афин.

Президент Турции выразил уверенность в том, что контракт по ЗРК С-400 не приведет к осложнениям в рамках НАТО. «Процесс начался. Производство комплексов осуществляется в соответствии с планом оплаты», — констатировал Эрдоган.

Комментируя ситуацию в соседней Сирии, глава Турецкого государства назвал преступлением сохранение Башара Асада у власти в этой стране.

«Нахождение Асада у власти в Сирии – преступление, потому, что именно с его именем связана политика государственного террора. Именно это лицо ответственно за гибель около миллиона человека», — отметил Эрдоган.

По словам турецкого лидера, сторонники Асада использовали против собственного народа запрещенные виды оружия, в том числе химическое оружие. «Подобное лицо не может оставаться у руля власти в демократическом правовом государстве», — подчеркнул Эрдоган.

Президент Турции отметил, что вопрос приемника Асада должен решить сам сирийский народ: «Сирийцы найдут идеальную кандидатуру на пост главы государства. Если мы верим в нормы демократии и правового государства, то должны верить и сирийскому народу», — сказал Эрдоган.

Глава государства также прокомментировал вероятность новой операции с участием ВС Турции в Сирии, в частности, в провинции Идлиб.

«Реализуются шаги по обеспечению безопасности в зоне деэскалации в провинции Идлиб. Турция реализует соответствующие шаги в приграничной с Сирией зоне, а Россия по ту сторону границы. Думается, что благодаря этим «двойным мерам» сложности в Идлибе будут устранены. Анкара и Москва солидарны в этом вопросе», — констатировал президент.

Эрдоган отметил, что на понедельник запланирован его разговор с президентом России Владимиром Путиным. Глава российского государства посетит Анкару уже на следующей неделе. «Мы обстоятельно обсудим с господином Путиным все эти вопросы. Безусловно, сирийский вопрос не прост. Анкара стремится искоренить терроризм и способствовать установлению мирной атмосферы в этой стране», — подчеркнул президент Турции, заметив, что сирийский вопрос активно обсуждается и с руководством Ирана.

«В последний раз мы с президентом Ирана обсуждали тему Сирии в Астане. На 4 октября намечен мой визит в Тегеран. До меня Иран посетит глава Генштаба Турции. Кроме того, запланирован визит главы Генштаба Ирака в Анкару. Все эти визиты направлены на то, чтобы сформировать основу для безопасного будущего региона», — добавил Эрдоган.

www.novayaepoxa.com

1910