Эрдоган: Идея национального единства предполагает сплочённость всех жителей Турции

Власти Турции стоят на страже свободы вероисповедания.

Как передает Novayaepoxa.Com со ссылкой на Анадолу, об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на церемонии открытия после реставрации Церкви Святого Стефана в Стамбуле, которую также называют «Железной церковью».

По словам главы государства, в Турции не делают различий между богослужением в «Железной церкви» или в мечети Мурадийе.

Эрдоган напомнил, что за последнее время в Турции открылись после реставрации 14 религиозных объектов, в том числе большая синагога в Эдирне, церковь Святого Николая в Гекчеада, католическая церковь в Искендеруне, армянская протестантская церковь в Диярбакыре, церковь Низипа Февкани в Газиантепе.

Президент подчеркнул, что трагические события, произошедшие в определенные исторические периоды, не должны наносить ущерб традиционной атмосфере толерантности и взаимопонимания.

«Идея национального единства предполагает сплочённость всех жителей страны, вне зависимости от вероисповедания. Многообразие общества лишь усиливает его единство», — отметил Эрдоган.

По словам турецкого лидера, реставрация церкви Святого Стефана является важным посланием всему мировому сообществу в сложное время.

Президент отметил, что благодаря содействию Турции за последние 15 лет на Балканах, Ближнем Востоке, в Северной Африке, Южной и Центральной Азии, а также в Восточной Европе были проделаны работы по реставрации более пяти тысяч произведений искусства.

Президент напомнил, что во времена Османского государства на землях нынешней Болгарии было построено множество архитектурных объектов — зданий, мечетей, мостов. «Мы знаем, что в Болгарии есть немало объектов, нуждающихся в реставрации. Турция готова внести вклад в защиту общего культурного наследия», — отметил Эрдоган.

Работы по реставрации христианской церкви в стамбульском районе Балат продолжались семь лет.

В церемонии открытия церкви принял участие премьер-министр Болгарии Бойко Борисов, поблагодарив власти Турции за вклад в реставрацию исторической церкви.

Премьер Болгарии отметил также, что необходимо приложить в 2018 году усилия для нормализации и улучшения отношений Турции и ЕС.

www.novayaepoxa.com

2347
virtonnews.com