Эрдоган: «Целью атак и давления на меня являются попытки оставить Турцию за бортом геополитических процессов»

Президент Реджеп Тайип Эрдоган назвал трехстороннюю встречу президентов РФ, Турции и Ирана в Сочи результатом активных усилий по предотвращению гуманитарной катастрофы в Сирии и формированию максимально справедливого будущего региона.

Об этом сообщает Novayaepoxa.Com со ссылкой на «Анадолу».

Президент отметил, что возможно, некоторые считают, что Турция должна игнорировать попытки создать зону на севере Ирака и Сирии, подконтрольную террористам. Но Анкара руководствуется интересами своей национальной безопасности, тем более когда речь идет о ситуации на турецко-сирийской границе протяженностью 911 километров и границе с Ираком длиной 350 километров.

Эрдоган подчеркнул, что любая инициатива, направленная на подрыв единства, солидарности и братства в Турции, любое слово, произнесенное, чтобы нанести ущерб благосостоянию страны, нацелены на то, чтобы нанести удар Турции в самое сердце.

Турецкий лидер сказал, что Анкара знает, что целью атак и давления на нее являются попытки оставить Турцию за бортом происходящих процессов.

«Турция настроена на то, чтобы заручиться поддержкой народа и мощью армии обеспечить свои национальные интересы, — отметил Эрдоган.

«Наш долг — пресечь шаги террористов и их покровителей, разрушающих древнюю культуру региона, стирающих с лица земли античные города и проливающих кровь мусульман», — сказал глава государства.

Президент Турции напомнил, что накануне террористы ДЕАШ совершили кровопролитие во время пятничного намаза в Египте.

«Как можно называть их мусульманами? Это преступники, которые не имеют никакого отношения к исламу», — возмутился Эрдоган, назвал низким и подлым теракт, совершенный в Египте.

«Нападение, совершенное в святой для мусульман день недели, вновь доказывает, что террористическая организация ДЕАШ не имеет ничего общего с исламом», — сказал Эрдоган. Президент подчеркнул, что Турция поддерживает братский народ Египта и разделяет его боль.

www.novayaepoxa.com

3372
virtonnews.com