Эрдоган: «Барзани, у тебя есть нефть, деньги, зачем бросаешься в огонь?» - ВИДЕО

Президент Турции Эрдоган во время своего выступления на церемонии выпускников Полицейской Академии Турции подверг резкой критике главу курдской автономии Ирака Масуда Барзани.

Как сообщает Novayaepoxa.Com на турецкой телеканал «A Haber», президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время своего выступления затронул важные темы, в том числе и референдум в курдской автономии, из-за которого военно-политическая ситуация в регионе с каждым днем накаляется.

Он подчеркнул, что руководство курдской автономии Северного Ирака этой ненужной инициативой о независимости бросило себя в огонь:

«Чтобы управлять государством недостаточно быть главой племени. Кто признает твою независимость? Сядь и сиди на своем месте. У тебя есть деньги, есть нефть, так сиди и помалкивай. Скорее всего на него оказывали сильное давление раз он пошёл на этот шаг. Месут Барзани бросился в огонь. У нас с тобой граница протяженностью 350 км. Ты обсуждал этот вопрос с нами или Ираном? Мы до последнего будем предупреждать. Как мы не позволили сирийскому вопросу повлиять на нашу страну, так и эту инициативу в Ираке мы остановим».

Далее Эрдоган говорил о контртеррористической операции, которая продолжается на юго-восточных регионах Турции:

«Начиная с 2015-го года наши силы безопасности ведут борьбу с террористами РПК. До сих пор было уничтожено более 10 000 террористов и в этой борьбе около 1000 наших военнослужащих и полицейских пали шехидами. Операции продолжаться до тех пор, пока не будет уничтожен последний террорист на нашей земле. Ни у кого не хватит силы сломить дух турецкого народа и ослабить наше государство».

www.novayaepoxa.com

5367