Эльмар Мамедъяров: «Страна не может называться демократической, если оккупирует 20% территорий другой»

«Отрадным шагом является то, что Европейский союз пересмотрел свою Политику соседства, отказавшись от одинакового подхода ко всем. ЕС попытался добавить концепцию дифференциации и индивидуального партнерства, которая должна основываться на потребностях и чаяниях стран. Это должен быть выбор самих стран, а не ЕС. Теперь, чтобы реализовать свою собственную дифференцированную повестку дня с Европейским Союзом Азербайджан ожидает, что ЕС будет следовать нескольким путям дифференциации. Так мы видим будущий процесс Восточного Партнерства».

Как сообщает передает «Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха» со ссылкой на, об этом министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров сказал на министериале на тему «Новый политический взгляд для Восточного партнерства (ВП)» в Стокгольме.

«У каждого партнера могут быть разные стратегии развития и видения, на которые влияют его ресурсы для экономического роста, геостратегическое расположение и региональные проблемы. Например, Азербайджан является крупнейшим инвестором в ЕС среди партнеров по ВП, но наша страна никогда не претендовала на статус «лидера» в Восточном партнерстве.

Универсальные ценности, которыми мы дорожим, обязательно останутся в нашей повестке дня. Страна не может называть себя демократической, когда она оккупирует 20% территорий другой страны, и в связи с этой оккупацией более 1 миллиона человек становятся беженцами и вынужденными переселенцами.

Структурированный диалог ВП является своевременным мероприятием. Но ЕС должен лучше прислушиваться к странам-партнерам, если хочет, чтобы процесс ВП был привлекательным и жизнеспособным. Сотрудничество в области безопасности, вероятно, станет важным аспектом нашего взаимного диалога с ЕС. Азербайджан является воротами Европы в регион Каспийского моря и Центральной Азии для выявления и наращивания усилий по решению проблем безопасности, возникающих в результате гибридных угроз, таких как кибербезопасность, безопасность энергетической инфраструктуры, а также предотвращение и противодействие радикализации, неразрешенным конфликтам, насильственному экстремизму и терроризму» — сказал Э.Мамедъяров.

www.novayaepoxa.com

518
virtonnews.com