Эксперт: России придется выбирать между Саудовской Аравией и Ираном

Усидеть на двух стульях России будет крайне сложно, таким мнением поделился Novayaepoxa.Com лидер движения «Новая Россия» Никита Исаев, комментируя визит короля Саудовской Аравии в Россию.

«Приезд короля Саудовской Аравии – событие знаменательное. Но носит оно в первую очередь деловой характер. Соглашения по сокращению объёмов добычи нефти выполняются, а вот сотрудничество в сфере оборонной продукции может оказаться главной причиной приезда короля (сотрудничество по граждански проектам, в том числе железнодорожным, пока выглядит слишком невнятно)», — отметил эксперт.

По его словам, основная надежда российского правительства – это заключение контрактов на поставку вооружения, в том числе ЗРК С-400.

«Это уже далеко не первая попытка наладить поставки вооружения в Саудовскую Аравию. До этого было много условий и обещаний с арабской стороны, но до заключения контрактов дело еще не доходило. И тут возникает ситуация, схожая с Арменией и Азербайджаном. Правительство пытается договориться сразу со всеми, поставляя оружие двум противоборствующим сторонам, независимо от того, к каком военному блоку склоняется та или иная сторона. В данном же случае на другой чаше весов находится Иран», — подчеркивает аналитик.

Исаев также добавил, что на фоне западных санкций, Россия и Иран сблизились и долгое время обсуждали поставки вооружения на 10 млрд долларов.

«Ранее были поставлены ЗРК С-300. Как теперь будут развиваться отношения с Ираном – большой вопрос. Поставка вооружения фактическому противнику может сильно испортить отношения. Такое неоднозначное поведение правительства и попытка усидеть на двух стульях приводит к тому, что Россия продолжает терять союзников и лояльность многих стран. Даже Беларусь с Арменией начинают посматривать в сторону Запада. Так что России необходимо определиться с вектором дальнейшего развития и чётко его придерживаться», — подчеркивает он.

Ниджат Гаджиев

www.novayaepoxa.com

2775