Эксперт: «Подавляющее большинство азербайджанцев поддерживает Саакашвили»

Предвыборную ситуацию в Грузии и настроение общественности на фоне предвыборной компании, Novayaepoxa.Com обсудил с известным журналистом, репортером популярного грузинского телеканала «Рустави 2» Джейхуном Мухамедали.

Джейхун Мухамедали

«Ничего особенного не ожидаю от предстоящих президентских выборов. В Грузии после внесения изменений в Конституцию существенно ограничены полномочия главы государства. можно сказать, что он формальная политическая фигура. Но у него есть несколько полномочий: право вето и подписание амнистии, что представляет важность для оппозиции. Страна в основном управляется Парламентом», — подчеркнул грузинский журналист.

Он отметил, что победа на этих выборах очень важна, особенно для Партии Единое национальное движение, которая считает главным соперником правящей партии «Грузинская мечта».

«Победа на этих выборах имеет особую важность для ПНЕ, лидером которого является третий президент Грузии Михеил Саакашвили. Как мы знаем, действующая власть возбудила уголовное дело против Саакашвили по нескольким пунктам уголовного кодекса, из-за чего он не может приехать на родину. Теперь партия Саакашвили создала коалицию с партией Григола Вашадзе и поддержала его кандидатуру. Если Вашадзе станет президентом, то Саакашвили вернется в Грузию и политическая атмосфера страны изменится. В этом плане выборы очень важны для правящей и оппозиционной партий», — добавил Джейхун Мухамедали.

Журналист подметил, что влияние Саакашвили на политические процессы в Грузии до сих пор ощущается

«Влияние Саакашвили в стране сильное, и это считается нормальным явлением. С того момента, как его партия перешла в оппозицию, до сих пор продолжает сохранить свое неизменное место на политической арене — главной оппозиционной партией страны. Сегодня в регионах Грузии во время опросов, от граждан чаще всего слышишь слово «Миша!». В регионах, где компактно проживают азербайджанцы партия Саакашвили известна как «Партия Миши номер 5». По моему мнению, большинство азербайджанцев Грузии поддерживает партию Саакашвили и самого политика. Во время поездок в регионы я часто становлюсь свидетелем этого. Если бы не беспрецедентные давления и репрессии со стороны действующей власти, подавляющее большинство азербайджанцев поддержало бы партию Саакашвили», — резюмировал он.

Кавказ Омаров

www.novayaepoxa.com

4552
virtonnews.com