Эксперт о сложностях российско-турецких отношений

Партнерство России с Турцией, дает Кремлю поле для маневра с Западом

Таким мнением поделился с Novayaepoxa.Com директор аналитического портала Politrus Виталий Арьков.

«Отношения между Москвой и Анкарой на текущий момент времени находятся на очередном подъеме, что демонстрирует и сам факт визита российского лидера в турецкую столицу. Хотя многие прошлые противоречия никуда не делись и совершенно очевидно напомнят о себе уже в скором будущем, в настоящем же обе столицы настойчиво демонстрируют «мир. дружба. жвачка», поскольку заинтересованность в этом и друг в друге обоюдная. Не только в решении сирийского вопроса, но и последующей перекройки карты Ближнего и Среднего Востока, серьезного передела сфер влияния в регионе», — отметил политолог.

По его словам, можно предположить, что Турция изучила успешный опыт Германии и также решила воспользоваться открывающимися от дружбы с Россией значительными возможностями для собственного экономического роста и укрепления политического веса.

«Тем более, что в условиях международных санкций у Москвы нет особого выбора в серьезных геополитических партнерах и друзьях. Можно, конечно, довольствоваться дружбой с Пхеньяном и Тегераном или быть окончательно задушенными в объятиях Пекина, однако партнерство с Анкарой (Турция – член НАТО) дает хоть какое-то поле для маневра в переговорах с Западом», — подчеркивает аналитик.

Эксперт также сказал, что взаимна заинтересованность между Россией и Турцией, так взаимно и недоверие.

«В Кремле небезосновательно опасаются того, что выторговав посредством шантажа дружбой с Москвой и Тегераном все нужное у Берлина и Вашингтона Эрдоган «кинет» своих новых союзников и попытается уже в открытую разыгрывать собственную карту, опираясь на поддержку Запада. В Анкаре столь же небезосновательно опасаются «кидания» Москвой и Тегераном, для каждого из которых Анкара является опасным соперником за влияние на территории от Черного и Каспийского морей до Персидского залива. Поэтому, нынешнее состояние российско-турецких отношений можно охарактеризовать как крепкое пожатие правыми руками с заведенными за спину левыми — с кукишем, а то и кулаком. Как и широкие улыбки, сопровождаемые скрежетом зубов», — резюмировал Арьков.

Ниджат Гаджиев

www.novayaepoxa.com

2440