Экономист: «Ворованные в Украине деньги РПЦ перечисляет в Россию»

Скандал вокруг разделения УПЦ от РПЦ разрастается. К конфликту клерикалов вмешался президент Украины Петр Порошенко, который назвал РПЦ церковью оккупанта и подчеркнул важность создания национальной Украинской церкви.

О том, чего не могут делить российские и украинские священники, что кроется в корне этого конфликта, политика или финансово-материальная проблема, рассказал Novayaepoxa.Com украинский эксперт Александр Охрименко.

Александр Охрименко

Украинский экономист подчеркнул, что в этих церквях Бога давно нет.

«Весь конфликт вокруг церкви в Украине связан с деньгами. Уже давно и для УПЦ и для РПЦ это обычный бизнес. Они просто обворовывают жителей Украины. Бога там давно нет. Но есть денежный конфликт», — сказал Охрименко.

Он обратил внимание на то, что конфликт носит сугубо экономический характер, и грызня идет из-за денег.

«Сейчас часть денег, которые воруют в Украине РПЦ перечисляет в Россию. Большая часть церквей в Украине больше принадлежит РПЦ. Это связано с тем, что во времена Российской империи была только РПЦ и потому уже в СССР была разрешена работать только РПЦ. В УПЦ количество церквей в несколько раз меньше. Понятно, что этому против и Порошенко, и УПЦ. Поэтому и появилась идея объединить все церкви, чтобы деньги оставались в Украине и их можно было бы деребанить в администрации Порошенко», — отметил украинский эксперт.

Рассказывая о роли Стамбульского патриархата в этом крупном споре, эксперт сказал, что он не сможет запретить РПЦ функционировать на территории Украины.

«Понятно, что по каноническим законам Константинопольский патриархат не может запретить существование РПЦ на территории Украины, а тем более этот патриархат не имеет право признать УПЦ отдельной канонической церковью наравне с РПЦ. Поэтому идет обычная возня за деньги и власть. Скорее всего все это закончится тем, что Порошенко организует закон, согласно которого РПЦ не будет иметь право владеть или арендовать землей в Украине. Это можно и без Константинопольского патриарха сделать, но нужен красивый повод. В результате все церкви РПЦ будут незаконно построены и размещены, и тогда по суду УПЦ сможет все церкви забрать себе», — резюмировал он.

Кавказ Омаров

www.novayaepoxa.com

2570
virtonnews.com