Экономист: «В 2018 году на выплату долгов Азербайджан потратит 12% своего бюджета»

Бюджет Азербайджана возвращается к старой модели

Таким мнением поделился с Novayaepoxa.Com экономист Натиг Джафарли, комментируя о бюджете Азербайджана на 2018 год.

«Если обратить внимание на бюджет 2018 года, то можно понять, что правительство решило вернуться к старой модели экономики за счет государственных инвестиций. Два года правительство решило провести реформы для поднятия ненефтяного сектора, была принята «дорожная карта», правительство видит, что больших успехов они не могут достичь и поэтому они решили поднять бюджет на 4 миллиарда в 2018 году и они пойдут на инфраструктурные проекты, а именно строительство или ремонт», — отметил политолог.

По его словам, начиная с 2003 года именно эта модель, позволяла удерживать экономический рост, но тогда цены на нефть были большими и в бюджет шли пополнения, с другой стороны эта модель помогала правительству.

«Сейчас после 2015 года, когда правительство уменьшило деньги на ремонт и инфраструктурные проекты, экономика страны сильна упала. В прошлом году падение ВВП было 4%, в этом году 0,7% ВВП упала, то есть правительство видит, что меры, по развитию ненфтяного сектора не дают нужного эффекта. Поэтому сейчас правительство решило вернуться к старой модели и основные направления – это ремонтные работы, строительство дорог и так далее», — сказал он.

Аналитик также добавил, что другим важным моментом является то, что на следующий год для выплат долгов выделенное 2,3 миллиарда манатов.

«Это очень большая сумма 12% бюджета, что говорит о том, что это тенденция будет расти больше. Что касается социальных выплат, то больших изменений не будет, единственная ожидается индексация минимальных пенсий и зарплат в соответствии с официальной инфляцией. Пока официальная инфляция на уровне 14%, и поэтому на таком же уровне будет индексация, поэтому большого роста зарплат и пенсий не ожидается. Поэтому мы вернулись к старой неустойчивой экономической модели», — резюмировал он.

Ниджат Гаджиев

www.novayaepoxa.com

1347
virtonnews.com