Экономист: «Санкции против России не достигли своих целей»

О последним повышении цен на нефть и о ситуации сложившейся в экономике России, рассказал Novayaepoxa.Com доктор экономических наук, профессор СПбГУ Станислав Ткаченко.

— Сейчас мы наблюдаем за тем как цены на нефть растут. Как вы оцениваете данный рост и временное ли это явление?

— Нынешний рост цен на нефть пока никак нельзя рассматривать как начало долговременного повышательного тренда. Его основные драйверы связаны с краткосрочными факторами.

Во-первых, это удивительное для многих «Единство», сохраняющееся внутри блока государств ОПЕК и их партнеров (в том числе России) относительно сохранения достаточно существенных ограничений на экспорт нефти. Не счесть числа экспертам, прогнозировавшим его нереальность, а заем прогнозировавшим крах буквально каждые три месяца. Я также не верю в то, что единство сохранится неопределенно долго. Но сейчас уже очевидно, что оно оказалось хорошо подготовленным, учитывает интересы большого числа государств и будет соблюдается ими добровольно как минимум до марта 2018 года.

Во-вторых, это усиливающаяся неопределенность вокруг действий США на Корейском полуострове, способная привести к грандиозном по своим трагическим последствиям конфликту. Можно предполагать, что до обмена ядерными боеголовками дело не дойдет. Но тот факт, что данный кризис может разрушить сохраняющийся фундамент амеркано-китайских отношений – это грустная реальность, заставляющая нервничать инвесторов и объясняющая их готовность вложиться в контракты на нефть как неплохое убежище для своих капиталов в периоды потрясений.

Думаю, что рост цены нефти не превысит уровень в 60 долларов за баррель, а вернется к коридору 50-55 долларов. Такой ценовой коридор полностью устраивает крупнейших участников ОПЕК, в том числе Российскую Федерацию.

— Как вы на данном этапе оцениваете экономику России, и смогла ли страна диверсифицировать свою экономику?

— Сейчас российская экономика вышла из затяжного периода кризиса и застоя, ее рост пока не устойчивый и может превратиться опять в застой. Но демонстрируемые российской промышленностью, сельским хозяйством и внешней торговлей показатели очень обнадеживающие. Мы их ждали почти пять лет. Поэтому нет причин быть пессимистами. Задача диверсификации экономики – долговременная и не может быть решена за три года, которые длятся нынешние антироссийские санкции.

Уже сейчас становится очевидно, что санкции не достигли своих целей: экономка страны не разорвана в клочья, как предрекал Б.Обама, а Кремль и не думает возвращаться к обсуждению вопроса о суверенитете России над Крымом или же отменять свои контр-санкции. Отрадным, но пока не подтвержденным фактом является снижение доли нефте-газового сектора в ВВП России и в доходах национального бюджета. Именно здесь требуются самые серьезные усилия по диверсификации экономики, повышению темпов роста сектора услуг, а также высокотехнологичного производства. Успехов в данных сферах пока крайне мало и это должно беспокоить власти России (Правительство и Федеральное Собрание) в первую очередь.

Ниджат Гаджиев

www.novayaepoxa.com

1340