«WikiLeaks» нашел российский след во взломе электронной почты Макрона

В утечке переписок предвыборного штаба кандидата в президенты Франции Эммануэля Макрона девять раз упоминается имя сотрудника российской компании.

Об этом сообщает организация WikiLeaks в Twitter.

«#MacronLeaks: имя сотрудника компании российского правительства «Эврика» появляется девять раз в метаданных архива «xls_cendric.rar», – говорится в сообщении.

В метаданных документа фигурирует имя Рошка Георгий Петрович.

Как отмечает Wikileaks, речь идет о компании Эврика, «получившей, по данным российских СМИ, лицензию ФСБ на деятельность по защите гостайны».

Среди российских компаний в области IT есть компания Эврика, постоянными клиентами которой, как сообщается на ее сайте, являются МИД, Минэкономразвития, Минздрав, ФТС, ЦБ, ПФР и Счетная палата РФ.

Накануне на штаб кандидата в президенты Франции Эммануэля Макрона была совершена хакерская атака, в результате которой произошла масштабная утечка данных почтовой переписки.

По данным команды Макрона, опубликованные документы «не вызывают большого беспокойства», так как вместе с подлинными документами на файлообменнике опубликованы фейковые.

7 мая во Франции состоится второй тур президентских выборов. За пост главы государства будут бороться кандидат от ультраправых Марин Ле Пен и лидер движения Вперед Эммануэль Макрон.

Также добавим, что ранее экс-кандидат в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон обвинила в своем поражении на президентских выборах Россию и директора ФБР Джеймса Коми.

Переписку главы предвыборного штаба Клинтон Джона Подесты портал Wikileaks начал публиковать с 21 октября прошлого года — примерно за две недели до выборов.

28 октября 2016 года директор Федерального бюро расследований Джеймс Коми заявил, что ФБР возобновит расследование утечки служебной переписки Клинтон, произошедшей в ее бытность Госсекретарем США.

Вскоре Дональд Трамп отреагировал на заявление своей бывшей соперницы.

— Директор ФБР Коми был лучшим, что когда-либо случалось с Хиллари Клинтон, — тем, что дал ей возможность совершить много плохих дел! Лживая история о Трампе и России была предлогом, который демократы использовали с целью оправдаться за поражение. Быть может, Трамп просто провел отличную кампанию?, — написал он в Twitter.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

984