Выдержит ли экономика России новую "холодную войну"? - мнение экспертов

Экономика России сейчас находится на уровне брежневского застоя, таким мнением поделился с Novayaepoxa.Com экономист Дмитрий Некрасов, комментируя то, насколько экономика России способна выстоять новую «холодную войну».

«На сегодня ничего катастрофического в экономике России не происходит, но и никаких перспектив для роста нет. Я думаю, что Россия не осилит новую волну гонку вооружений, но я не вижу, что это происходило. Последние 2 года доля военных расходов только сокращается и никаких признаков того, что будут повышаться расходы на оборону, не наблюдается», — отметил он.

Дмитрий Некрасов

По его словам, пик военных расходов России был в 2015 году.

«С тех пор, все это идет только вниз. Возможно, какие-то изменения и будут, но это будет в рамках перераспределения доступных ресурсов», — сказал он.

Некрасов также добавил, что стагнация – это самое стабильное состояние.

«Мы в таком положении можем находиться еще и 10-20 лет. Пока руководство в России не изменится и не пойдет нормализаций отношений с Западом, никаких других развитий событий, я не вижу. Запас прочности достаточно высокий, поэтому стагнация брежневского типа на неопределенно долгий срок. Причем я не вижу никаких других вариантов. Кроме «черных лебедей» я ничего не вижу, что это могло бы изменить», — подчеркнул он.

Эксперт также считает, что сейчас Россия переживает период брежневского застоя.

«Все показатели такие же. Да, итог был плачевен, но только после 20 лет его начала. Естественно когда-то это все закончится, но это будет не скоро. Ни завтра, ни даже через пять лет, а вот через 20 лет вполне», — сказал он.

В свою очередь экономист Василий Колташев, считает, что российская экономика нуждается в этой «холодной войне».

Василий Колташев

«Если советская экономика не выдерживала подобную войну и причины тому были избыточные военные расходы, то сейчас для российской экономике конфликт с США – это «отрезвляющий душ». Слишком долго российское руководство верило в то, что есть какие-то партнерские отношения с США. Однако почему ухудшения отношения с США – это не проблема с США? Потому что ситуация 70-80-х и сейчас сильно отличается. Сейчас у Вашингтона отношения с такими странами как Иран, Пакистан, Турция, Китай, не очень хорошие», — считает он.

По мнению аналитика, на евразийском пространстве есть целая группа стран, которые явно недовольны политикой Вашингтона и его капиталистической экономики.

«И кстати Азербайджан объективно оказывается среди этих стран. В противном случае у него будут проблемы торгово-экономического характера. Американское давление – это не проблема. Все эти организации МВФ, ВТО и прочее оказались не эффективными. Сейчас Россия делает свой разворот и, причем она делает это не в одиночестве. Напротив сегодня существует, целя группа государств, которые больше не могут оставаться с США в формально приветливых отношениях», — считает он.

Колташев также добавил, что данный конфликт оказывает благотворное влияние на Россию в плане экономики.

«США сами же нарушают свои правила. Тот самый знамениты вашингтонский консенсус новых международных экономических отношений. Сейчас все это опрокинуто и растоптано самими же американцами. Они сейчас выглядят очень плохо, как страна, которая нарушила свои же обещания, которые были навязаны другим странам, включая России. Теперь американцы хотят новых правил, но теперь к этим правилам тоже придется принуждать, а страны будут в больше степени ориентироваться на свои национальные интересы», — резюмировал он.

Анар Гусейнов

www.novayaepoxa.com

1534
virtonnews.com