К чему приведет торговая война США с Китаем - мнение экономистов

Недавно, президент США Дональд Трамп поручил ввести пошлины на товары из Китай еще на $300 млрд.

«По указанию президента Дональда Трампа США повысили тарифы на китайские товары с 10% до 25% на сумму около $200 млрд», — заявил представитель США на торговых переговорах Роберт Лайтхайзер.

Он также отметил, что Трамп приказал начать процесс повышения тарифов практически на весь оставшийся импорт из Китая, стоимость которого оценивается в $300 млрд.

Представитель США на торговых переговорах Роберт Лайтхайзер также заявил о том, что Трамп приказал начать процесс повышения тарифов практически на весь оставшийся импорт из Китая, стоимость которого оценивается в $300 млрд.

Причиной тому стало, то, что, по словам Трампа, Китай срывает сделку. «Они сорвали сделку. Они не могут так делать. Так что они будут вынуждены заплатить. Мы будем увеличивать пошлины и не отступим назад», — сообщил он.

Со своей стороны, министерство финансов Китая объявило о введении ответных пошлин в размере 5-25% на более чем 5000 видов продукции из США.

«С 1 июня повышаются пошлины на импорт товаров из США объемом 60 миллиардов долларов. В частности, на список из 2493 наименований товаров вводятся пошлины в размере 25%, на 1078 наименований — 20%, на 974 категории — 10%, ещё на 595 наименований пошлина останется прежней в размере 5%», — говорится в сообщении минфина КНР.

Комментируя Novayaepoxa.com ситуацию вокруг торговых отношений США и Китая экономист Василий Колташев сказал, что если план Трампа по дожатию китайских товаров получится, то скорее всего Китай будет меньше закупать энергоресурсов, что приведет к тому, что цены на нефть пойдут вниз.

Василий Колташев

«Если закроются некоторые крупные китайские предприятия или уменьшится объем производства в целом, то это тоже сыграет не маленькую роль в падении цен на нефть. То есть для Китая есть риск войти в промышленный кризис, кризис в Китае – это кризис во всем мире. Нефть дешевеет и начинается новая волна ослабления курса национальных валют энергодобывающих стран и Азербайджан и Россия не исключение», — сказал он.
По его словам, Трамп понимает, что ситуация не простая и стремится улучшить ситуацию американских производителей на фоне «перегретости» фондового рынка и таким образом сохранить стабильную ситуацию для того, чтобы идти на второй срок.

«То есть для него сейчас первоочередная задача – это президентские выборы и победа на них. Провоцируя ухудшение в других экономиках, он пытается удержать у себя равновесие. США должна пойти на радикальные шаги по излечению своей экономики и пересмотрения распределения доходов. Это не 25% пошлин Китаю, это более сложная задача, но эти 25% достаточно, чтобы ухудшить ситуацию у всех странах мира», — резюмировал он.

Дмитрий Голубовский

Другой эксперт Дмитрий Голубовский же считает, что Китай может ответить на подъем пошлин девальвацией юаня.

«Достаточно опустить его где-то на 15%, чтобы копменсировать потери от 25%-х пошлин в целом по торговому балансу. Для китайцев это вообще ничто. Они могут без особых последствий для себя и на 25% свою валюту уронить. Выбора особого у китайцев нет. Корпоративный сектор перекредитован в долларах, доллары надо зарабатывать, чтобы сократить леверидж, заработать их можно только экспортом. Стало быть, Вашингтон, отдает он себе в этом отчет, или нет, ведет дело к валютной войне, причем глобальной. Но тогда логично, что в ней он сам и будет использовать «тяжелую артиллерию» – ФРС», — сказал эксперт.

Голубовский также добавил, что если пойдет валютная война, то очевидно победит тот у кого больше золота.

«Оно на всех последних новостях очень неплохо держалось против прочих commodities. Были прогнозы, что оно завалится обратно ниже 1200, но, по-моему, уже нет. Похоже, оно собирается выходить из диагонального треугольника вверх. Также поднимутся длинные бонды банков. Особенно «вечные». Для них залив ликвидности — отличный драйвер роста», — резюмировал он

Анар Гусейнов

www.novayaepoxa.com

1029
virtonnews.com