ВС Турции освободили от террористов стратегическую гору Бусейра

В рамках операции «Оливковая ветвь» от террористов PYD/PKK очищена стратегически важная гора Бурсея на северо-востоке Африна.

Об этом сообщает Novayaepoxa.Com на пресс-службу Генштаба ВС Турции.

К вечеру 28 января, части ВС Турции и отряды Сирийской освободительной армии (СОА) выбили террористов из селения Кастел Джундо к югу от горы Бурсея.

В рамках операции «Оливковая ветвь», ранее в пяти районах Африна были освобождены 14 населенных пунктов и четыре стратегически важные высоты – в целом 18 объектов.

Отряды сирийской оппозиции и части ВС Турции обеспечили, в частности, контроль над селениями Шенгал, Зехран, Бали Кей, Курни, Хай Оглу, Хефтар, Урса, Курдо в районе Бюльбюль, селами Эдаманлы, Али Бекки, Билал Кей, Омер Ушагы, Мамел Ушагы в районе Раджу, селением Хамам в районе Мерсидес.

Генштаб ВС Турции сообщил, что по состоянию на 28 января, число террористов PKK/KCK/PYD-YPG и ДЕАШ, нейтрализованных в сирийском Африне, достигло 484.

Турция обладает запасами оружия, достаточными для освобождения от террористов всего региона

В то же время министр национальной обороны Турции Нуреддин Джаникли заявил, что все оружие и боеприпасы, применяемые против террористов в Африне, произведены на оборонных предприятиях Турции. «Турция обладает запасами оружия и боеприпасов, достаточными для освобождения от террористов всего региона. Производство на предприятиях оборонпрома продолжается», — сказал Джаникли.

В 17:00 20 января началась операция «Оливковая ветвь» по очистке сирийского района Африн от террористов PYD/PKK. Действия Турции в Африне основаны на нормах международного права, резолюциях Совбеза ООН по вопросам борьбы с терроризмом и статье 51-й Устава ООН о праве на индивидуальную или коллективную самооборону.

Целью действий ВС Турции на северо-западе Сирии является уничтожение террористов и объектов террористических структур.

www.novayaepoxa.com

1950
virtonnews.com