Возобновилась эвакуация мирных жителей из Алеппо

Власти Сирии и вооруженная оппозиция достигли соглашения по возобновлению эвакуации из восточного Алеппо оставшихся там членов антиправительственных формирований и их семей.

Сообщения об этом сначала распространили представители боевиков, а затем агентству Рейтер подтвердили и официальные источники в Дамаске.

Договоренность была достигнута между Россией, Ираном и отрядами оппозиции после того, как последние пообещали, что обеспечат беспрепятственный выход жителям шиитских селений Кефрая и Эль-Фуа в провинции Идлиб.

В свою очередь союзники Башара Асада пообещали предоставить коридоры безопасности для вывода боевиков из селений Мадайи и Зебедани в провинции Дамаск.

Эвакуация из Алеппо началась в четверг. Уже в пятницу российские военные сообщили, что из подконтрольных вооруженной оппозиции кварталов были выведены все женщины и дети. Всего из восточных районов города вывезли 9,5 тысяч человек, примерно половина из которых – боевики. Они направлялись на автобусах на западную окраину Алеппо, а затем в провинцию Идлиб, большая часть территории которой удерживается антиправительственными силами.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

892