Восточноевропейские политики попросили Трампа отказаться от «дружбы» с Путиным

Семнадцать европейских общественных деятелей и лиц, в том числе бывший президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес, написали открытое письмо к избранному президенту США Дональду Трампу, предупреждая его о том, что президент России Владимир Путин, не является союзником Америки, пишет издание Washington Post.

Novayaepoxa.Com cообщает, что в политики предостерегают республиканца от снятия антироссийский санкций и заключения «большой сделки» с Россией по Украине. «Последствия этой сделки могут подорвать доверие к Соединенным Штатам среди их союзников не только в Европе, но и во всем мире», — заявляют авторы этого обращения.

Политики также ставят под сомнением возможность полноценных дружеских и доверительных отношений с Москвой. По их мнению, в величии Соединенных Штатов, прежде всего, заинтересованы не российские власти, а союзники США в странах Европы.

«Когда США в прошлом призывали нас, мы всегда откликались. Мы были с вами в Афганистане и Ираке. Мы вместе брали на себя риски и вместе приносили в жертву своих сыновей и дочерей. Когда Соединенные Штаты сильны, мы становимся сильными вместе с ними», — заявляют политики.

«Мы выступает с призывом в адрес американских друзей продолжать укреплять, а не ослаблять трансатлантические связи», — отмечается в тексте письма.

Под этим обращением подписались крупные политические деятели стран Северной и Восточной Европы:

Траян Бэсеску
Карл Бильдт
Микулаш Дзуринда
Матьяш Эрши
Юлиан Фота
Иштван Гьярмати
Тоомас Хендрик Ильвес
Раса Юкнявичене
Оярс Эрикс Калныньш
Павел Коваль
Януш Онышкевич
Росен Плевнелиев
Карел Шварценберг
Радослав Сикорский
Пятрас Вайтекунас
Вайра Вике-Фрейберга
Александр Вондра

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

979