Во Владикавказе увековечили память выдающихся личностей Азербайджана - Фото

Накануне наступления священного месяца Рамадан в столице Северной Осетии Владикавказе с инициативой азербайджанской диаспоры России состоялось открытие информационной доски на мечети, которая была построена азербайджанским нефтепромышленником, меценатом Муртазы Мухтаровым и памятная доска великому азербайджанскому композитору, драматургу Узейиру Гаджибекову.

На информационной доске на мечети во Владикавказе написано:

Мечеть Мухтарова. Построена 1908 году азербайджанским благотворителем, меценатом Муртузой Мухтаровым».

На церемонии открытия информационной доски на мечети Мухтарова и памятной доски в честь Узейира Гаджибекова участвовали:

Почетный президент Азербайджанского Конресса Северной Осетии Шахин Мамедов, заведующий департаментом Комитета по работе с Диаспорой Азербайджанской Республики Руслан Гулиев, профессор Российского Университета Дружбы Народов (РУДН), доктор медицинских наук Фазиль Курбанов, преподаватель РУДН, известный журналист, кандидат филологических наук Анар Гасанов.

В своем выступлении на церемонии открытия Фазиль Курбанов отметил важность дружбы и братства между нашими народами. Курбанов подчеркнул, что этот исторический памятник, культурное наследие явлдяется символом дружбы между осетинским и азербайджанским народами.

Руслан Гулимев в своем выступлении обратил внимание на реставрационные работы, проведенные в мечети и отметил, что президент Азербайджана Ильхам Алиев лично распорядился держать в центре внимания реставрацию этой мечети.

Анар Гасанов в своем выступлении подчеркнул, что является односельчанином Муртузы Мухтарова и сегодня испытывает чувство гордости от участия в таком мероприятии.

«Муртуза Мухтаров тоже является выходцем их бакинского поселка Амирджаны. Аналог этой мечети меценатом был построен и в поселке Амирджан, в родном селении. Владикавказская мечеть по своей красоте, архитектуре является настоящей жемчужиной», — подытожил Гасанов.

Потом гости участвовали на цереммонии открытия памятной доски великому азербайджанскому композитору Узейиру Гаджибекову.

Напомним, что в начале 20 века Узейир Гаджиебеков несколько лет проживал во Владикавказе и здесь перевел на русский язык оперу «Аршин мал алан», а оперетта «Харун и Лейла» композитором была написана именно во Владикавказе.

www.novayaepoxa.com

1384