Визит госсекретаря США в Турцию – перезагрузка в отношениях или…?

Итоги первого визита госсекретаря США Тиллерсона в Анкару могут определить будущее турецко-американских отношений, пишет в своей аналитической статье специально для Аль-Джазира доктор Метин Гуркан, турецкий аналитик по вопросам безопасности, научный сотрудник в Стамбульском политическом центре (IPC), Университета Сабанджы.

30 марта госсекретарь США Рекс Тиллерсон должен посетить Турцию. Не вызывает сомнения, что стороны обсудят широкий спектр вопросов, которые обладают особой важностью для США и Турция.

Визит Тиллерсона станет встречей самого высокого уровня между турецкими и американскими официальными лицами с того момента, как в январе месяца президент США Дональд Трамп переехал в Белый дом. Безусловно, перед президентом США на первый план выходят три основные проблемы, которые в настоящее время формируют политическую динамику на Ближнем Востоке.

Во-первых, несмотря на то, что сегодня борьба с ИГИЛ подходит к завершающей фазе, в реальности она нигде не близка к своему завершению, и все глобальные, региональные и даже местные акторы на Ближнем Востоке теперь занимают ревизионистскую позицию, открыто заявляя, что они не хотят возвращаться к предшествовавшему ИГИЛ статус-кво.

Во-вторых, Иран становится очень способным актором безопасности на Ближнем Востоке, восполняя пробелы с помощью своих возможностей военного сдерживания, используя нетрадиционные средства, такие как поддержка ополченцев шиитов в Ираке, Сирии и Йемене и прочее.

В-третьих, США постепенно уходят с Ближнего Востока, особенно в области безопасности и обороны, и этот уход позволяет России повысить свой авторитет в данном регионе.

Мы можем с уверенностью предположить, что все эти три вопроса будут обсуждаться во время визита Тиллерсона в Турцию. Но результат этого важного визита будет определяться главными приоритетами Вашингтона.

Итак, давайте заглянем в чемодан Тиллерсона, подготовленный к его визиту в Турцию, и попытаемся понять, какой из этих трех вышеописанных основных вопросов, скорее всего, станет приоритетным на американской повестке дня.

Выбор основного врага в регионе

Прежде всего, Турция хотела бы знать, собирается ли Тиллерсон сосредоточиться на борьбе с ИГИЛ или главной целью США является план по сдерживанию регионального влияния Ирана.

Этот вопрос чрезвычайно важен для Анкары. Если администрация Трампа решит уделить большое внимание противостоянию росту влияния Ирана в регионе при необходимости прибегая к военной силе, то Турция, несомненно, станет одним из его главных союзников в этой борьбе, и поэтому отношения между Турцией и США будет только процветать.

Но если США на Ближнем Востоке в первую очередь предпочтут использовать подход «ИГИЛ», а Тиллерсон появляется в Анкаре с чемоданом, полным планов по «искоренению радикального ислама» любой ценой, то отношения между Турцией и США могут стать более напряженными.

Недавно между США и Турцией сформировался явный раскол в результате явной поддержки Вашингтоном сирийских курдов в своей борьбе против ИГИЛ. YPG представляет собой курдскую вооруженную группу, которая является главным местным партнером США против ИГИЛ.

Турция хочет, чтобы США полностью отказались от своих связей с YPG, потому что это движение сирийских курдов связано с Рабочей партией Курдистана (РПК), которая входит в список террористических организаций, и в течение четырех десятилетий ведет кровавый мятеж внутри Турции.

Турция регулярно давала понять, что она не позволит, чтобы отряды YPG взяли на себя ведущую роль во время предполагаемого наступления на Ракку для борьбы против ИГИЛ.

Однако, определенные факторы доказывают, что Анкара не смогла бы обеспечить Вашингтону действенный план, исключающий участие отрядов YPG во время предполагаемой битвы за Ракку.

Таким образом, визит Тиллерсона будет последним шансом Анкары убедить США отказаться от сотрудничества с YPG и сосредоточиться над разработкой альтернативного плана победы над ИГИЛ, который будет включать разных акторов и местных союзников, которые удовлетворяют Турцию.

Неожиданный союз Турции с Россией

Другой вопрос, который, как ожидается, будет обсуждаться Тиллерсоном, и вызывает у Анкары определенное беспокойство – сотрудничество Турции с Россией. Будет ли администрация Трампа мирно приветствовать доминирующее положение России в регионе или противостояние между двумя державами все же неизбежно?

В результате углубления недоверия к своим традиционным западным союзникам Анкара стремится институционализировать свой «неожиданный союз» с Россией. Но Москва, чтобы укрепить этот недавно сформированный и хрупкий альянс, может попросить Турцию изменить свою традиционную геополитическую (НАТО) и геоэкономическую (ЕС) ориентации. Такое радикальное изменение в международном статусе Турции подтолкнет Европейский союз и НАТО к кризису, вызванному неопределенностью, и Вашингтон ясно осознает этот риск.

Важный вопрос: как долго Турция сможет справляться с расходящимися интересами США и России? Выбор Турции в пользу тесного сотрудничества с Россией или США в северной Сирии не является рутинным внешнеполитическим решением, а важнейшим шагом, который, безусловно, определит путь, которому будет следовать Анкара в ближайшие годы.

Трудный компромисс

В целом, и Анкара, и Вашингтон, похоже, сосредоточены исключительно на своих непосредственных интересах и в некоторой степени не обращают внимания на массовые изменения, происходящие в настоящее время на Ближнем Востоке.

Мы видим, что страны не работают над созданием совместного механизма для управления и координации новой реальности в регионе Ближнего Востока на основе определенных действий, а не слов. Нужны реальные действия.

Это забвение, несомненно, станет причиной углубления существующего кризиса, породит больше путаницы и, возможно, чего-то похуже, например, станет причиной полной потери доверия в американо-турецких отношениях.

В настоящее время парадигма на Ближнем Востоке более сложна, чем когда-либо прежде, поскольку многие акторы действуют на разных уровнях, исходя из своих противоречивых интересов. Это вызывает путаницу и проблемы в определении правильных союзников — как для США, так и для Турции.

Я думаю, что ни Тиллерсон, ни его турецкий коллега не подготовили документ под названием «Как определить верного актора для переговоров?». Создается впечатление, что накануне встречи обе стороны, похоже, постепенно теряют «аппетит» к работе в направлении нахождения компромисса, который в регионе Ближнего Востока может удовлетворить как интересы США, так и Турции.

Поэтому мы можем надеяться только на то, что до приезда в Турцию Тиллерсон не забудет составить список важных документов и вопросов, которые действительно хочет разрешить США, а также поставит на повестку дня проблематичные вопросы, связанные с ИГИЛ, Ираном и Россией. Увеличение «аппетита» союзника к сотрудничеству будет зависеть от Тиллерсона, потому что я уверен, что у Анкары нет «таблеток», которые бы смогли стимулировать появления «аппетита» у Турции, поэтому это остается сделать США.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

871