Великобритания и ЕС начинают первый раунд переговоров о Brexit

Первый раунд переговоров будет длиться четыре дня в Брюсселе, после чего ожидается пресс-конференция с информацией о первых результатах.

Как сообщает Reuters, представители Великобритании и ЕС начали в Брюсселе первый раунд переговоров по вопросу Brexit.

По словам британского министра по вопросам Brexit Дэвида Дэвиса, настоящие переговоры о выходе Великобритании из ЕС начинаются только сейчас:

«Для нас невероятно важно, что мы добились хорошего прогресса…Теперь пришло время приступить к работе и успешно провести переговоры», — добавил он.

В свою очередь, координатор ЕС по Brexit Мишель Барнье отметил, что сторонам необходимо добиться существенного прогресса в деле выхода Великобритании из состава союза.

Напомним, что 23 июня 2016 года британцы на референдуме сказали нет сохранению Великобритании в составе Европейского Союза. За выход страны из ЕС проголосовало 52% избирателей, против — 48%. Шотландия и Северная Ирландия в основном проголосовали за сохранение членства Соединенного Королевства в ЕС, а Уэльс и Англия поддержали Brexit. Великобритания начала официальную процедуру выхода из состава ЕС, в соответствии со статьей 50 Лиссабонского договора, 29 марта 2017 года.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

706