Величественная башня Стамбула, возведенная генуэзцами – ФОТО

Если вам захотелось взглянуть на Стамбул с высоты птичьего полета, причем на 360 градусов, то вам стоит посетить одну из главных достопримечательностей турецкой столицы – Галатскую башню.

Исторический памятник располагается в европейской части Стамбула на высоком холме района Галата. Башня настолько высокая, по сравнению с близлежащими строениями, что ее видно почти со всех точек центральной части города. Примечание, в старой части города вы не увидите небоскребов и высоток. Таким образом, туркам удалось сохранить облик Стамбула, не тронув исторические памятники. Галатская башня является одним из символов города, которую можно увидеть на картинах, фотографиях и сувенирах. В вечернее время башня смотрится особенно живописно, когда в дело вступает подсветка.

Добраться до башни несложно. Если вы находитесь в районе Султанахмет, то следует воспользоваться скоростным трамваем Т-1 и выйти на остановке Каракей. Принимая во внимание габариты Галатской башни, она сама станет вам ориентиром и не позволит заблудиться. Несмотря на то, что башня находится в пешей доступности от пристани и остановки Каракей, ваш путь составит около 10-15 минут, так как холмистая местность заставит вас подниматься наверх по ступенькам.

Первое, что производит на вас впечатление – это габариты башни, высота которой составляет 61 метр, диаметр — 9 метров, высота над уровнем моря — 140 метров. Галатская башня настолько большая, что сфотографировать ее в реальную величину, находясь рядом, просто невозможно, если у вас под рукой нет специальной техники.

Немного об истории. Известно, что ещё в 5 столетии н. э., в этих окрестностях высилась башня. Когда генуэзцы отбили этот район у византийцев и основали здесь свою колонию, в 1341 году они начали возводить вокруг неё оборонительные стены. В 1348—1349 годах на вершине холма ими была построена башня, дошедшая до наших дней. Тогда она называлась «Башня Иисуса» и служила своеобразным ориентиром для мореплавателей и торговцев. Небольшие фрагменты оборонительной стены и рва сохранились до нашего времени.

Своё настоящее имя башня получила во времена Османской империи. Султан Мехмет Завоеватель уменьшил высоту башни на 6,8 метра, удалив купол. В период правления султана Мурада III (1574—1595) башня использовалась как обсерватория. В 1632 году башня стала отправной точкой для одного из самых первых полётов в истории. Как утверждается, учёный по имени Хезарфен Ахмет Челеби спрыгнул с башни на самодельных крыльях, перелетел через Босфор и благополучно приземлился в азиатской части города, за что был награждён султаном, а позже изгнан в Алжир. Этот исторический факт также отображен на специальном стенде в фойе башни.

В 1791 году башня реконструировалась, высота ее составила 45 м. Реконструкция 1832 года затронула верхнюю часть: появилась смотровая площадка. Дежуривший на ней круглосуточный караул следил за возникновением в части города, расположенной на северном берегу Золотого Рога, очагов пожаров и беспорядков. В 1875 году башня приобрела близкий к современному вид. В 1964—1967 годах башня была реставрирована, был перестроен купол конической формы.

Зайдя внутрь, мы проходим через специальный аппарат – металлоискатель, и останавливаемся у кассы. В настоящее время башня является музеем, посетить которую можно, купив билет, стоимость которого составляет – 25 лир, что делает около 13 манатов. В фойе находится стенд, где рассказывается история Галатской башни на двух языках – турецком и английском.

Здесь также можно увидеть металлическое панно, на котором выкован знаменитый пейзаж Стамбула с изображением Галатской башни.

Подняться наверх можно на лифте, оборудованным кондиционером. Доехав до 7-го этажа, мы продолжаем путешествие по винтовой деревянной лестнице, которая приводит нас в ресторан, сувенирный магазин, а главное на смотровую площадку.

Если вы захотели посетить Галатскую башню, то лучшее время для визита – это утро, когда музей только открывается, и вы можете стать одним из первых посетителей. Дело в том, что смотровая площадка, которая позволяет вам пройтись вокруг башни на 360 градусов и насладиться прекрасными видами Стамбула с высоты птичьего полета, довольно узкая – на ней одновременно может пройти только один человек. На некоторых участках приходится проходить боком, настолько они узкие. Туристам предлагается двигаться колонной по часовой стрелке, однако, попадаются и такие, кто нарушает правила и идет против течения.

Находясь на смотровой площадке, перед вами открывается живописный вид турецкого мегаполиса. Например, один из самых красивых проливов мира – Босфор с высоты птичьего полета смотрится просто восхитительно, особенно переливаясь в лучах утреннего солнца.

Не менее интересно смотрится знаменитый Галатский мост, где в любое время суток можно увидеть рыбаков, которые не только рыбачат, но и сдают в аренду удочки всем желающим половить рыбку и насладиться самим процессом.

По моему мнению, сверху Стамбул смотрится даже красивее, а фотографии говорят сами за себя.

Интересная особенность стамбульских зданий заключается в том, что большинство крыш красного цвета. Это создает некую гармонию и создает впечатление единого целого. Со смотровой площадки можно рассмотреть большое количество зданий и исторических памятников, которые может охватить ваш взор.

Вид, открывающийся с Галатской башни, настолько красив, что в руках каждого туриста в обязательном порядке находится либо фотоаппарат, либо видеокамера, на которые они снимают Стамбул в радиусе 360 градусов.

На этом наш визит в музей, которым сейчас является Галатская башня, подошел к концу, но путешествие по Стамбулу продолжается. Приятного просмотра:

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

1797
virtonnews.com