В Украине приостановлено строительство стены на границе с Россией

Возведение стены с украинской стороны на границе с РФ приостановлено и продолжаться пока не будет.

Как передает Novayaepoxa.Com со ссылкой на украинские СМИ, об этом сообщила председатель Харьковской областной госадминистрации Юлия Светличная.

По ее словам, на территории Харьковской области строительство стены не ведется из-за того, что «нет финансирования этого проекта». При этом Светличная уточнила, что на территории области проводятся технические работы по поддержанию уже возведенных сооружений на границе с Россией.

При этом помощник председателя Госпогранслужбы Украины Олег Слободян заявил «Укринформ», что реализация проекта не приостановлена и в 2017 году на него выделено 200 млн гривен (около 7 млн евро).

Строительный проект, изначально получивший название «Стена», а затем переименованный в «Европейский вал», был инициирован руководством Украины в 2014 году. О его начале сообщил Арсений Яценюк, в тот момент возглавлявший правительство страны.

С 2015 года проводится обустройство украино-российской границы со стороны Черниговской, Сумской и Харьковской областей. На втором этапе предполагалось возведение сооружений в Луганской и Донецкой областях. Изначально сообщалось, что на проект «Стена» предполагается потратить 320 миллионов евро.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

908