В ПЦУ перешли 32 приходов УПЦ МП

Более 30 приходов Украинской православной церкви Московского патриархата перешли в Православную церковь Украины после Объединительного собора.

Об этом стало известно Novayaepoxa.Com — «Новая Эпоха» со ссылкой на УНН.

После Объединительного собора, который состоялся 15 декабря в Киеве, в новую Православную церковь Украины перешло 32 прихода УПЦ МП.

В частности, в последний день 2018 года к ПЦУ присоединилась приход УПЦ МП храма Святой великомученицы Параскевы из села Скибин. Это первый приход из Черкасской области, перешедшей из УПЦ МП в ПЦУ.

Первым приходом украинской православной церкви Московского патриархата, который в 2019 году перешел к Православной Церкви Украины стала религиозная община села Охматов в Черкаской области.

Ранее община принадлежала к Уманской епархии УПЦ МП. 2 января 2019 года община вместе со священниками перешла к Православной Церкви Украины.

После предоставления Томоса об автокефалии Православной церкви Украины признают православные церкви греческой традиции, а за ними — постепенно — все остальные. Такое мнение высказал предстоятель новой Православной церкви Украины Епифаний в интервью DW.

«Получение Томоса от матери-церкви Константинопольской — это уже является первым шагом в признании другими поместными православными церквами. Это является признанием уже первой поместной православной церкви. Конечно, в первую очередь признают церкви греческой традиции. Мы верим в это. Но все (православные церкви — ред.) говорят о том, что после официального признания, после вручения Томоса мы дадим ответ на вопрос, когда мы сможем вас признать как независимую церковь», — отметил предстоятель ПЦУ.

По его словам, после получения Томоса церковь будет работать над тем, чтобы другие православные церкви признавали автокефалию и независимость ПЦУ.

По его мнению, со временем все православные церкви мира признают украинскую автокефалию. Для этого Епифаний после своего избрания предстоятелем ПЦУ, по его словам, обратился с соответствующими письмами, которые носят название «мирных грамот», сообщил о том, что «состоялся в Киеве исторический Объединительный собор, на котором я был избран предстоятелем ПЦУ, и что я в будущем буду преданно отстаивать православные позиции, буду опираться на каноны православной церкви и прошу у них признать автокефалию ПЦУ». Позже будет сформирован соответствующий отдел внешних связей церкви, который непосредственно будет вести переговоры с другими православными церквями о признании автокефалии УПЦ.

Напомним, процедура передачи Томоса об автокефалии предстоятелю Православной церкви Украины начнется 5 января.

 

www.novayaepoxa.com

1965
virtonnews.com