В Нижнем Новгороде произошла массовая драка между кавказцами и азиатами

На овощебазе в Нижнем Новгороде подрались 150 выходцев с Кавказа и из Средней Азии

Азербайджанские торговцы в результате бытовой ссоры избили покупателя, после чего он привел заступников. В драке с применением ножей и арматуры сошлось не менее 150 человек, однако прибывший на место происшествия ОМОН никаких ее признаков не обнаружил.

Сотрудники правоохранительных органов, в том числе ОМОН и батальон спецзназначения, 17 августа на несколько часов блокировали оптовый плодоовощной рынок «Кузбасский» в связи с массовыми столкновениями выходцев из Средней Азии, сообщает «Коммерсантъ».

По поводу массовой драки в настоящее время идет доследственная проверка.

Сначала полиция объясняла оцепление «профилактическими мероприятиями». Однако издание выяснило, что на рынке произошла массовая драка между выходцами из Азербайджана и Средней Азии, в которой участвовало около 150 человек. Столкновение стало следствием бытовой ссоры между продавцом-азербайджанцем и покупателем-узбеком, из-за того что тот загородил прилавок автомобилем.

Также очевидцы событий говорят, что конфликт разгорелся после того, как покупатель оскорбил продавца, сказав, что «среди азербайджанцев мужчин нет». После этого торговцы избили покупателя и вытолкали его с рынка.

Однако 6 августа покупатель вместе с большой группой выходцев из Таджикистана на нескольких автомобилях, вооруженной ножами, камнями и металлической арматурой, вернулся на рынок. Завязалась драка.

Издание отмечает, что, когда на место вызвали спецназ и два экипажа ППС, следов от драки они не обнаружили, на оптовой базе в обычном режиме продолжалась торговля. С заявлениями в полицию также никто не обращался. Позже в одну из больниц Нижнего Новгорода обратился один из участников драки. Однако мужчина не сказал, как получил ранения и, после того как ему оказали помощь, сбежал из больницы.

Между тем бывший сотрудник уголовного розыска Сергей Малинин считает, что на этой овощебазе сложился фактически неподконтрольный властям национальный анклав, живущий в изоляции от проверок Роспотребнадзора, полиции и других надзорных органов. 17 августа база не работала, один из продавцов рассказал «Коммерсанту», что выходцы из Центральной Азии больше здесь работать не будут.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1537