В Молдове задержали мэра Кишинева - ВИДЕО

В четверг вечером, 25 мая, по делу о коррупции задержали мэра Кишинева Дорина Киртоакэ.

Перед задержанием, в течение нескольких часов в кабинете мэра шли обыски. Все это время он находился на рабочем месте.

Во время задержания здание мэрии было оцеплено полицией. Киртоакэ внешне выглядел спокойно. На вопросы журналистов он отвечал, что пока ничего комментировать не будет.

Мэра Кишинева обвиняют в коррупции, злоупотреблении служебным положением, извлечении выгоды из влияния. Ему грозит до 10 лет лишения свободы.

Как сообщает «Sputnik Moldova», в ходе допросов, проведенных сотрудниками прокуратуры, а также после изучения доказательств установлено, что глава столичной администрации давал указания вице-мэру Кишинева, который возглавлял комиссию по отбору компаний, в чьи задачи входило осуществление проекта платных парковок в Кишиневе, а также подписание соответствующего договора с фирмой EME PARKLEITSYSTEM GmbH без одобрения мунсовета.

Подобные действия противоречат ст. 30 Закона 179 от 10.07.2008 года о публично-частном партнерстве, который устанавливает, что в случае установления победителя осуществляется обсуждение договорных условий, и лишь после этого проект договора передается для принятия и подписания мунсовету Кишинева.

В тоже время в обход действующего законодательства мэр Кишинева дал положительное заключение на градостроительные сертификаты, предназначенные для проектировки работ в соответствии с договором о публично-частном партнерстве между мэрией Кишинева и компанией-нерезидентом EME PARKLEITSYSTEM GmbH. Эта фирма и стала победителем тендера в результате мер, предпринятых ответственными служащими столичной мэрии, предпринимателями и бизнесменом, который тайно руководил указанной компанией.

В ходе изучения всех материалов данного уголовного дела были установлены и изучены многочисленные встречи, проходившие между тайным администратором компании-победителя и главой управления транспорта и связи столичной мэрии. В ходе данных встреч была разработана и осуществлена схема по фальсификации результатов тендера, роль мэра в ускорении подписания договора, а также соответствующий «бонус» за предоставленные услуги.

Кроме мэра, 25 мая также задержали секретаря муниципального совета Кишинева Валерия Диденку, муниципальных советников Олега Онищенко и Геннадия Думанского и ряд предпринимателей.

Ранее в Кишиневе арестовали двоих вице-мэров, начальника управления транспорта Кишинева, а также министра транспорта и дорожной инфраструктуры. 38-летний Киртоакэ работает мэром уже третий срок, с 2007 года.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1189
virtonnews.com