В Китае экс-главу Интерпола подозревают в коррупции

Министерство общественной безопасности КНР сообщило, что в отношении Мэна Хунвэя ведется проверка Государственного надзорного комитета
Экс-президент Интерпола, заместитель министра общественной безопасности КНР Мэн Хунвэй подозревается во взяточничестве и других преступлениях. Как говорится в опубликованном в понедельник сообщении министерства общественной безопасности КНР, в его отношении проводится проверка.
«Член Госсовета КНР, глава партийного комитета министерства общественной безопасности КНР Чжао Кэчжи во время заседания парткома ведомства утром 8 октября сообщил, что Мэн Хунвэй подозревается в получении взяток и совершении других преступлений. В его отношении ведется проверка Государственного надзорного комитета», — говорится в документе.

Партийный комитет ведомства принял решение создать специальную рабочую группу, которая проведет расследование в отношении подозреваемых в коррупции сообщников Мэн Хунвэя. «В целях полной реализации требований ЦК Компартии Китая будет организована специальная рабочая группа, которая в соответствии с установленной законом процедурой проведет расследование в отношении подозреваемых в совместном с Мэн Хунвэем получении взяток сотрудников», — говорится в документе.

«Собрание парткома потребовало глубоко изучить случаи взяточничества со стороны Мэн Хунвэя. Подозрения в нарушении закона нанесли тяжкий вред делу партии и органов общественной безопасности. Необходимо извлечь серьезный урок и сделать необходимые выводы», — указывается в сообщении ведомства.
В воскресенье поздно вечером власти Китая официально подтвердили факт задержания 64-летнего Мэн Хунвэя, который также занимает должность заместителя министра общественной безопасности КНР и более недели назад пропал на территории Китая. Центральная комиссия КПК по проверке дисциплины в распространенном около полуночи кратком заявлении уведомило, что чиновник «подозревается в нарушении закона» и соответствующие органы проводят проверку в его отношении. Местонахождение задержанного и другие детали не раскрываются.

www.novayaepoxa.com

1925
virtonnews.com