В Казахстане нашли могилу "Ромео и Джульетты", которые умерли 5000 лет назад - ФОТО

Скелеты мужчины и женщины были похоронены вместе с лошадями, которые должны были «доставить колесницу в загробный мир».

Как передает Novayaepoxa.com, в Карагандинской области Казахстана археологи раскопали могилу, обложенную камнями, в которой обнаружены останки мужчины и женщины. По предварительным данным, их возраст составляет около пяти тысяч лет. Древнюю находку окрестили Ромео и Джульеттой.

Пока неизвестно, в каких отношениях состояла эта пара, но при обнаружении они лежали на боку близко друг к другу. Также учёные нашли кинжал и колчан стрел за спиной у мужчины, а на руках женщины были драгоценные украшения.

«Парные погребения не редкость в нашей области, но вопрос о том, как второй человек присоединился к покойному. Видимых повреждений на скелетах мы не нашли. Установить причину их смерти поможет более детальное исследование», — заявил Археолог Игорь Кукушкин.

Рядом с телами были найдены захоронения двух лошадей, лежащих спинами друг к другу. По словам Кукушкина, захоронённые бок о бок лошади — довольно редкая позиция для погребения и она практически идентична знаменитым наскальным рисункам колесниц. Ещё один археолог из Карагандинского государственного университета Виктор Новоженов считает, что животные умерли насильственной смертью и похоронены рядом со своими хозяевами:

«Поза лошадей говорит о том, что они были убиты и добавлены в захоронение так, чтобы составить колесницу. На ней они должны были перенести покойных в загробный мир».

www.novayaepoxa.com

2289
virtonnews.com