В Израиле открыт новый международный аэропорт

В Израиле в понедельник, 21 января, открылся новый крупный аэропорт — «Рамон».
Он расположен в долине Тимна, в 18 км от курорта Эйлат. «Рамон» станет вторым по пассажиропотоку международным аэропортом в стране после «Бен-Гуриона», находящегося вблизи Тель-Авива, отмечает Deutsche Welle.

Первых пассажиров аэропорт, названный в честь Илана и Асафа Рамонов — первого израильского астронавта, погибшего в 2003 году на шаттле «Колумбия», и его сына, который разбился в 2009 году во время учебного полета на истребителе, — примет 4 февраля. «Рамон» будут вводить в эксплуатацию постепенно: сначала откроется терминал местных рейсов, а международные маршруты он начнет обслуживать с марта.

«Рамон» заменит аэропорты Овда и Эйлат, обслуживающие сейчас туристов, которые прилетают на отдых на Красное море. Кроме того, он станет запасным аэродромом на случай перегрузки или внештатных ситуаций в главной международной аэрогавани страны — «Бен-Гурионе», вместо аэропортов Ларнаки (Кипр) и Аммана (Иордания).

Длина взлетно-посадочной полосы нового аэропорта — 3,6 км, что позволит принимать крупные дальнемагистральные лайнеры. Даже в сильную жару ее покрытие деформироваться не будет и не потребует дополнительного охлаждения, так как создано с применением специальных материалов.

Общая стоимость строительства «Рамона» составила около 1,7 млрд шекелей (около 400 млн евро). По прогнозу, в первый год работы он примет около 2 млн пассажиров. Со временем предполагается увеличить пассажиропоток до 4,5 млн человек в год.

www.novayaepoxa.com

961
virtonnews.com