В Грузии аннулировали лицензию очередной школы FETÖ

Минобразования Грузии отказался продлить лицензию колледжа имени Демиреля из-за причастности этого образовательного учреждения к деятельности террористического течения Фетуллаха Гюлена (FETÖ).

Об этом сообщило агентство «Анадолу» со ссылкой на сотрудников Центра повышения качества обучения при Минобразования Грузии.

После истечения 5-летнего срока лицензии руководство колледжа имени Демиреля вновь обратилась в соответствующие учреждения. Однако Минобразования приняло решение не продлевать лицензию образовательного учреждения, постановив, что его стандарты несовместимы с системой образования страны, а также из-за недостатков, таких как набор персонала и инфраструктура.

Сообщается, что решение вступит в силу в течение десяти рабочих дней, после чего колледж закроется.

В то же время руководство колледжа может обжаловать решение Минобразования в суде.

Напомним, что в 2016-2017 учебном году истек срок лицензии Международной школы им. Николоза Церетели в Тбилиси, связанной с FETÖ. Однако лицензия образовательного учреждения не была продлена по решению Национального центра по повышению качества образования Грузии.

В начале 2017 года Минобразования Грузии отказалось продлить лицензию турецкой школы-лицея имени Рефайдина Шахина в Батуми из-за имеющихся недостатков в работе. С последним решением ведомства число грузинских школ, которые связаны с FETÖ, но все еще продолжают функционировать, сократилось до четырех.

Школы сторонников Фетуллаха Гюлена в Грузии действуют с 1993 года. Поначалу они были объединены под началом структуры под названием «Образовательные учреждения Чаглар», которая недавно сменила название на «Частная компания колледжа имени Демиреля».

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

863