В Центре мугама прошел вечер, посвященный памяти Наримана Алиева

media-ads-468x60

5 мая в Международном центре мугама состоялся вечер памяти, посвященный 95-летию заслуженного учителя, певца Наримана Алиева, сообщает «Новая Эпоха».

На вечере состоялись дискуссии о жизни и творчестве ханенде.

Секретарь Союза писателей Азербайджана, писатель и драматург Ильгар Фахми рассказал о вкладе певца как педагога в наше искусство мугама.

media-495560475_18461020273072941_4301410892382108281_n

Заслуженный деятель искусств, профессор Ариф Асадуллаев и народный артист Вамиг Мамедалиев и другие гости поделились своими воспоминаниями о Наримане Алиеве.

Было отмечено, что незабываемый певец и педагог Нариман Алиев учился в классе пения Сеида Шушинского, постигал у мастера секреты мугама, а в качестве педагога впоследствии использовал методы своего учителя.

Нариман Алиев с 1965 по 1997 год преподавал в классе пения Бакинского музыкального училища имени Асафа Зейналлы, которое окончил. За время своей педагогической деятельности Нариман Алиев воспитал многих певцов. На вечере, посвященном 95-летию ханенде, его ученики, народные артисты Сакина Исмайлова, Тейюб Асланов, Гюльяз и Гюльянаг Мамедовы, Назакат Теймурова, заслуженная артистка Руза Ибишова, заслуженный учитель Газанфар Аббасов и ханенде-педагог Сабир Абдуллаев представили концертную программу, состоящую из мугама и теснифов. Также выступила продолжательница поколения, лауреат международных и республиканских конкурсов, кяманчистка Мехри Асадуллаева.

media-495490277_18461020387072941_7541502402244204909_n

Певцы с глубоким уважением вспоминали своего незабываемого учителя и подчеркивали, что его роль в становлении певцов, представляющих сегодня наше мугамное искусство на высоком уровне, неоспорима. Не случайно профессор Нариман Алиев наделил вокальную школу большой армией певцов. Большинство из них теперь известные артисты, удостоенные высоких почетных званий.

Следует отметить, что Нариман Алиев родился 5 мая 1930 года в Баку. Знакомство с Сеидом Шушинским в 1956 году оказало большое влияние на ее карьеру и развитие как ханенде. Он учился в классе пения у С.Шушинского, постиг секреты мугама у мастера, в совершенстве овладел педагогическими методами своего учителя.

С 1965 по 1997 год Нариман Алиев преподавал в классе пения в Бакинском музыкальном училище имени Асафа Зейналлы, которое он окончил.

За время своей педагогической деятельности Нариман Алиев воспитал многих певцов. Среди них можно назвать имена народных артистов Гандаб Гулиеву, Агахана Абдуллаева, Сафу Гахраманова, Сакину Исмайловой, Назакат Теймурову, Гюльяз Мамедову, Зумруд Мамедову, Тейюба Асланова, Мелекханым Айюбову, Газанфара Аббасова, Гюльянаг Мамедову и других.

С 1960 года ханенде стал солистом Азербайджанской государственной филармонии. В 1988 году Нариман Алиев был приглашен в Театр мугама в качестве консультанта. В фонде Азербайджанского телевидения хранятся магнитофонные записи его исполнения мугамов и теснифов, а также народных песен.

Заслуженный педагог, ханенде Нариман Алиев скончался 28 апреля 1998 года.

Фотографии предоставлены организаторами мероприятия

Рустам Гасымов

Связано с темой

media-ads-468x60

Конвертер валютwidget-title-icon

Данные от CBAR: 01.05.2025

media-ads-160x600
media-ads-160x600