В Белоруссии построят лагеря для беженцев из Сирии, России и Украины

В рамках программы «Партнерство в сфере мобильности» ЕС выделяет 7 млн евро на то, чтобы «помочь Беларуси в борьбе с нерегулярной миграцией и, кроме всего прочего, поддержать ее в реализации соглашения о реадмиссии».

Об этом сообщает Novayaepoxa.Com со ссылкой на местные СМИ.

Важным компонентом при реализации проекта является предоставление Беларуси помощи в создании нескольких новых центров размещения мигрантов в рамках «Партнерства в сфере мобильности».

Как пишет Tageszeitung,»центры размещения мигрантов» (Migrants Accomodation Center), как говорится в описании проекта, будут «отвечать лучшим международным и стандартам ЕС». Они будут открытого и закрытого типа. Последнее означает, что «мигрантов будут содержать под замком до тех пор, пока они не будут депортированы из Беларуси или не покинут ее добровольно».

Прежде всего, в новых учреждениях планируется размещать три категории мигрантов: беженцев из Украины, Сирии и «лиц, которые уезжают от экономического кризиса в России и ищут работу в странах ЕС», в первую очередь в эту категорию могут попасть чеченские беженцы.

В рамках проекта также планируется обратиться к программно-нормативным и законодательным вопросам, связанным с управлением миграцией, в том числе к разработке стратегии управления миграцией и созданию системы предоставления помощи мигрантам в добровольном возвращении и реинтеграции.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

926