В Баку проходит международный Симпозиум под названием "От Киркука до Карабаха" - Фото

Знаменитые личности, представители различных слоев тюркского сообщества собрались в Баку для участия на Международном Симпозиуме «Место Киркука и Карабаха в Тюркском мире: геополитические вызовы и перспективы»

Как передает Yenicag.az, Симпозиум состоялся под организаторством Совета по поддержки НПО при президенте Азербайджана, Общественного объединения Предпринимателей и Промышленников Азербайджана и Турции, Азербайджано-турецкое общество женщин, Азербайджано-турецкий Дом, Турецкое Агентство по Сотрудничеству и Координации (TİKA) и медиа-группы “Yeni Çağ”.

Симпозиум с вступительной речсью открыла председатель Азербайджано-турецкого Дома Танзиля Рустемханлы и поблагодарила присутствующих за участие в работе Симпозиума.

«Назначение Симпозиума именно в этот день не является случайностью. Мы назначили это мероприятие именно в этот день после консультаций с нашими просветителями и представителями интеллигенции. Завтра символичный день для всех тюркских народов — День Национального Возрождения Тюркского Мира. Мы отмечаем этот день каждый год. А в этом году решили отметить этот день в рамках нашего грандиозного научно-интеллектуального Симпозиума. Не случайно мы выбрали Киркук и Карабах для обсуждения. Оба эти края являются кровоточащая рана Тюркского мира. Киркук не брат Азербайджана. Киркук — это мы! Киркук — это наше. Это голос Азербайджана», — отметила Танзиля Рустемханлы.

Напомним, что Симпозиум продолжается в бакинском отеле «Park İnn».

www.novayaepoxa.com

738