В Баку покажут балет «Легенда о любви» Арифа Меликова

Жемчужина азербайджанской классической музыки вновь на своей родине

Знаменитый балет «Легенда о любви» лауреата Государственной премии Азербайджана, Народного артиста, кавалера орденов «Славы», «Независимости» и «Гейдара Алиева», Золотой медали имени Низами Гянджеви, профессора Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли, известного композитора Арифа Меликова будет вновь показан на бакинской сцене.

Как сообщает Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха, показы пройдут 13, 15 и 16 марта 2020-го года во Дворце Гейдара Алиева при организации Фонда Гейдара Алиева.

Хореограф-постановщик — Народный артист Юрий Григорович, сценограф — Народный художник Симон Вирсаладзе. Азербайджанским государственным симфоническим оркестром имени Узеира Гаджибейли будет руководить Народный артист Азербайджана, профессор Ялчин Адигезалов.

В постановке будут задействованы солисты и артисты балетной труппы Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета, артисты Азербайджанского государственного ансамбля танца и студенты Бакинский академии хореографии.

Для исторической постановки на основе оригинальных эскизов художника Симона Вирсаладзе идет работа над созданием 250 костюмов, а также готовятся декорации и реквизиты.

Начало в 19:00.

Отметим, что балет «Легенда о любви» Арифа Меликова создан в трёх действиях, семи картинах, на либретто поэта и драматурга Назыма Хикмета собственной драмы «Фархад и Ширин», которая, в свою очередь, основывалась на поэме азербайджанского философа и поэта XII-XIII веков Низами Гянджеви «Хосров и Ширин». В основу произведения положена старинная легенда о любви каменотеса Фархада и восточной принцессы Ширин. Премьера балета «Легенда о любви» состоялась 23 марта 1961 года в Ленинграде (ныне Санкт-Петербург) на сцене Театра оперы и балета (Мариинский театр), и с тех пор этот спектакль был поставлен на лучших сценах мира.

Это была феерическая премьера. С этого периода, как пишет вся мировая пресса, начался перелом в мировом балете, когда балет стал более симфоничным, номера стали увеличиваться, появились большие пласты и много приемов, не использованных до этого в балете, которые нашли свое место впервые в балете «Легенда о любви». Поэтому Григорович, который поставил десятка полтора балетов, все равно по всему миру говорил, что лучший балет – «Легенда», и это лучший балет во всем мире как вершина творчества Григоровича. С тех пор почти 50 лет Мариинский театр держит этот балет в своем репертуаре. Этим по праву можно гордиться.

Вторая премьера балета прошла в Новосибирске. А в Баку премьера состоялась в 1962 году. «Хорошая у нас труппа была, — рассказывает Ариф Меликов, — хороший спектакль был. Мы выпускали спектакль тройным составом. И чтобы все было на высоком уровне и высокого класса. Редко какой театр выпускал такой состав. Здесь были Лейла Векилова, Раиса Измайлова, Донмез Гаджиев, Ахундовы муж и жена, Кузнецов, Плетнев, Баташов. Это был расцвет…»

Характерно, что уже с первым балетом к Арифу Меликову пришла мировая слава. Шостакович писал об этом балете: «Глубокая музыкальная драматургия партитуры, ее внутреннее развитие, точность и выразительность музыкальных характеристик героев, редкое искусство в оркестровке, особая ее красочность, множество находок заставляют с большим интересом слушать этот талантливый музыкальный опус… Новый балет — большое событие в советской хореографии. Без преувеличения можно сказать, что это этапный спектакль…»

На сегодняшний день балет, ставший классикой XX века, не теряет свой актуальности благодаря уникальной и сложнейшей хореографии. Хореографом-постановщиком является народный артист СССР Юрий Григорович, сценограф — народный художник СССР Симон Вирсаладзе.

При подготовке материала использовались выдержки из статьи Айтен Бахшиевой-Ибрагимовой

Рустам Гасымов